В 2023 году администрация Вилюйска с проектом набережной «Поющие пески» вошла в число победителей лучших проектов создания комфортной городской среды среди субъектов Дальнего Востока и получила 150 млн рублей на реализацию. Отметим, что проект набрал 9,2 балла – это лучший результат на Дальнем Востоке и третье место в стране.
При составлении проекта команда администрации и архитектурное бюро «GRADO» отталкивались от истории старинного города. В основе проекта лежит история с казаками, положившими начало Вилюйску и якутская национальная стилизация.
На данный момент сделана автостоянка, стоят каркасы входной арки, каркас смотровой площадки с прогулочной дорожкой, проведена водосточная система, каркасы сезонных павильонов, амфитеатра, кафе и смотровой башни «Сэргэ», плитный фундамент скейтборта. Запланированные работы на 2024 год завершены. В 2025 году начнется второй завершающий этап, где ожидается работы по обшивке и приобретению малых архитектурных форм. Реализация проекта идет точно по плану, срок завершения август 2025 года.
Совсем скоро на живописном месте появятся полноценная зона отдыха с детскими и спортивными площадками, кафе, смотровыми зонами для любования видом на реку Вилюй.
О графике работы, стоимости проезда и льготах рассказал Борис Строев
Работы ведутся на участке от Курнатовского до Автострады 50 лет Октября
Мастер-классы ведутся в рамках всероссийской олимпиады школьников по физической культуре
Проезд запрещен для всех видов транспорта по ряду федеральных и региональных автодорог
Указ от 15 апреля 2025 года
Прогноз погоды от Якутского УГМС до 18 апреля в Якутске и районах республики