Пояс чемпиона по мас-рестлингу уехал в Усть-Алданский улус

18:39, 24 декабря 2018

В прошлую субботу, 22 декабря, в универсальном зале СК «Модун», прошел абсолютный чемпионат Якутии по мас-рестлингу памяти заслуженного тренера республики Федора Дегтярева.

Всего на турнир съехались 40 лучших мас-рестлеров. Соревнования прошли в категориях до 70 кг и свыше 70 кг у мужчин и женщин.

Участие на этом турнире не приняли действующие чемпионы мира Павел Черноградский, Дьулус Ноговицын, Дмитрий Попов, Евгений Удин и Ирина Севрюк. Но зато отличились Наталья Черноградская, Саина Седалищева, Сергей Константинов и Сергей Фролкин.

В весовой категории до 70 кг у женщин, выиграв у всех своих соперниц с уверенным счетом 2-0, победу праздновала фаворит соревнований в этой весовой категории Наталья Черноградская. Серебро досталось Яне Захаровой, а бронза молодой и подающей надежды спортсменке Валентине Васильевой.

В категории свыше 70 кг, не отдав соперницам ни единой палки, на высшую ступень пьедестала поднялась Саина Седалищева. Отметим, что Саина и Наталья в этом году выиграли все соревнования, в которых участвовали, и закончили этот год также на мажорной ноте.

Среди мужчин в весе до 70 кг приняло участие 26 спортсменов. Здесь не обошлось без сенсаций. Явный фаворит турнира Сергей Константинов неожиданно для всех уступил во втором круге Петру Бурнашеву из Усть-Алданского улуса со счетом 1-2. Но потом он все же собрался и уже в следующих схватках более чем уверенно выиграл у всех, дойдя до финала. Там его уже поджидал другой представитель Усть-Алданского улуса Айсен Атастыров. Видно было, что Айсен находится на пике формы и доказательством этому является то, что он по ходу турнира ни разу не проиграл своим соперникам. Вот и в финале он встретился со своим принципиальным соперником Сергеем. Ребята уже давно знакомы и знают слабые и сильные стороны друг друга. И на этот раз к победе был готов Айсен Атастыров, выиграв со счетом 2-0 он стал абсолютным чемпионом Якутии.

В тяжелой весовой категории, свыше 70 кг, у мужчин не произошло никаких сенсаций, хотя в противостоянии двух титанов-тяжеловесов Эрчима Баппагая и Сергея Фролкина могло произойти все, что угодно. Эти спортсмены явно выделялись из соперников и за звание абсолютного чемпиона должны были бороться именно они. Так и получилось. Но Эрчим не смог оказать должного сопротивления Сергею и уступил со счетом 2-0. Отметим, что Сергей весит 140 кг, что на 20 кг больше, чем у Эрчима, и это, возможно, сыграло свою роль.