13 февраля
  • -37°
  • $ 94,05
  • 98,01

Пособие на ребенка и компенсацию за детсад оформлять станет удобнее

Правительство предлагают наделить правом устанавливать единые стандарты по предоставлению отдельных госуслуг

Правительство предлагают наделить правом устанавливать единые стандарты по предоставлению отдельных государственных и муниципальных услуг. Такой законопроект Госдума рассмотрит во втором чтении на одном из пленарных заседаний весенней сессии, сообщает «Парламентская газета».

Ранее, 6 апреля, депутаты уже приняли документ в первом чтении.

Согласно законопроекту, единые стандарты хотят установить для трех видов услуг:

— назначение пособия на ребенка,

— компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан,

— и предоставление компенсации родителям (законным представителям) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Данные меры поддержки введены федеральным законодательством, но предоставляются субъектами без установления единых требований на федеральном уровне, пояснял ранее замминистра труда и социальной защиты Алексей Скляр.

Единый стандарт позволит гражданам обращаться за всеми этими мерами через единый портал госуслуг, подавать заявления без предоставления каких-либо иных документов и с минимальным внесением информации в заявление. Кроме того, граждан будут информировать о ходе рассмотрения заявления на каждом этапе, включая уведомление о перечислении средств.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее