Categories: Общество

Порядка 350 тонн материалов требуется для восстановления пострадавших от паводка районов Якутии

На данный момент ведутся работы по просушке зданий и очистке территорий

На восстановление социальных объектов в пострадавших от паводка Верхоянском и Кобяйском районах, по предварительным данным, понадобится 350 тонн строительных материалов. На данный момент ведутся работы по просушке зданий и очистке территорий.

Имеется договор на 10 рейсов вертолета Ми-26 МЧС России, дополнительно нужно проработать вопрос по осуществлению 14 рейсов.

В Верхоянском районе пострадало 15 объектов образования, в том числе четыре школы на 163 учащихся и пять детсадов на 119 мест, а также четыре котельных. Также нужно восстановить три объекта здравоохранения в Суордахе, Дулгалахе и Бетенкесе, спортивные залы в городе Верхоянске, селе Боронук, спортзал общеобразовательного учреждения в селе Суордах и спортзал многофункционального спортивного комплекса в селе Бетенкес. Решается вопрос выделения спортинвентаря для ДЮСШ Верхоянска. Из объектов культуры пострадали четыре дома народного творчества в селах Дулгалах, Боронук, Адычинском и Сартанском наслегах.

В селе Себян-Кюель Кобяйского района школа и детсад сильно не пострадали, там необходима только просушка домов со вскрытием полов.

«В первоочередном порядке мы, конечно, должны восстановить объекты жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и образования. Но не нужно забывать и об объектах культуры, спорта. Должны быть четкие планы по всем объектам, чтобы завершить все работы до наступления холодов», — сказал на ежедневном заседании правительственной комиссии первый вице-премьер Дмитрий Садовников.

Как сообщалось ранее, по поручению главы республики Айсена Николаева в рамках аварийно-восстановительных работ стройматериалы будут закупаться по ценам города Якутска. На базе предприятия «Якутоптторг» идет накопление для их последующей отправки.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт
  • Фото Якутии

Выявлены новые чемпионы турнира по хапсагаю на призы МинОБЖ

В соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов

16.03.2025
  • Избранное

Что можно и нельзя делать 17 марта. Народные приметы

17 марта по народному календарю — день Герасима Грачевника

16.03.2025
  • Инфраструктура
  • Основное

Строящиеся соцобъекты проверили в Мегино-Кангаласском районе

Первый зампред и министр строительства посетили стройплощадки в поселке Нижний Бестях, а также в селах…

16.03.2025
  • Главное
  • Погода

До +5 градусов и сильный ветер прогнозируют в районах Якутии

Какой будет погода в первый день новой недели, 17 марта

16.03.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на 17 марта 2025 года

Астрологический прогноз по каждому знаку на понедельник

16.03.2025