Специалисты востребованы в нефтегазодобыче, строительстве, экологии, логистике, сельском и лесном хозяйствах
Центр по обучению операторов информационных систем
В 2023 году порядка 300 человек планируют обучить специализации «Оператор беспилотных летательных аппаратов», сообщили ЯСИА в пресс-службе главы и правительства региона.
Специалисты по управлению современными летательными аппаратами востребованы в нефтегазодобыче, строительстве, экологии, логистике, сельском и лесном хозяйствах.
Глава Якутии Айсен Николаев ранее отметил, что Якутия ставит в приоритет развитие IT-технологий и готовит достойных специалистов для многих отраслей.
По словам заместителя директора по развитию и инновационной работе колледжа Айаала Докторова, наблюдается большой спрос и интерес к обучению операторов по БПЛА среди населения республики, предприятий, в том числе из других регионов.
Для Центра в колледже открыты два учебных кабинета: теоретического обучения и технической эксплуатации.
В дальнейшем реализация образовательной программы предусматривается в рамках специальности «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» на базе 9 класса со сроком обучения 3 года 10 месяцев.
В настоящее время ведется работа по созданию в центре структурного подразделения по разработке программного обеспечения БПЛА, организации производства подвесного и навесного оборудования к БПЛА, а также разработке новых систем и модернизации существующих БПЛА на базе Технопарка «Якутия».
Центр по обучению операторов информационных систем при Якутском колледже связи и энергетики открыт 24 декабря 2022 года. На сегодня курсы по управлению беспилотными аппаратами прошли 27 человек.
Айсен Николаев отметил, что главный финансовый документ принимается в крайне непростых условиях
«Лесные спасатели» заняли первое место в номинации «Практическая деятельность школьного лесничества»
На кадрах любимица публики наслаждается купанием в бассейне и поедает свое любимое лакомство
Скульптуру «Мать-природа» установили в озере-парке Октябрьского района
Особое внимание уделялось распределению дополнительных доходов из федерального бюджета в размере 28 млрд рублей
На сегодня хирурги по своим профилям провели 19 операций