Порт Найба в Якутии станет ключевым пунктом Трансарктического транспортного коридора

Проектируемый морской порт Найба в Булунском районе Якутии призван стать ключевым пунктом Трансарктического транспортного коридора. Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев в ходе расширенного совместного заседания Совета по региональной политике РАН и правительства республики в Якутске.
«Есть поручение президента страны [Владимира Путина] о разработке модели формирования Трансарктического транспортного коридора как целостного пространственного логистического проекта, ориентированного на устойчивое развитие всей страны. Безусловно, эти глобальные проекты определяют перспективы пространственного развития Якутии, создания современного транспортного каркаса для вовлечения в экономический оборот огромных территорий, в том числе путем реализации таких проектов как Северо-Восточный транспортный коридор от мостового перехода в районе Джалинда — Мохэ в Амурской области, обеспечивающий выход в Китай по автодорогам «Лена», «Яна», «Колыма» через якутскую Арктику к глубоководному терминалу Найба с выходом на Северный морской путь. Проектируемый морской порт Найба недалеко от Тикси на побережье моря Лаптевых станет ключевым пунктом Трансарктического транспортного коридора», — цитирует ТАСС Айсена Николаева.
В 2024 году Якутия и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в ходе ВЭФ подписали соглашение о сотрудничестве по строительству морского порта Найба. Тикси вошел в список опорных территорий Арктической зоны РФ. В этот список вошли как города, так и небольшие поселки, которые имеют стратегическое значение для страны. Тикси — самый северный морской порт России.
Темой расширенного заседания стали новые стратегические ориентиры развития России в условиях современной Арктики.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: