Categories: Главное Природа

Популяция лесных бизонов в Якутии за 15 лет увеличилась до 250 особей

Практика показала, что взрослые бизоны хорошо переносят зиму без искусственной подкормки

Популяция лесных бизонов в Якутии за 15 лет увеличилась с 30 до 250 особей. Практика показала, что взрослые бизоны хорошо переносят зиму без искусственной подкормки. Об этом сообщил в пятницу на Алтайском экологическом форуме заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Сергей Сивцев, передает ТАСС.

«Один из успешных международных проектов — восстановление популяции лесных бизонов на Евроазиатском континенте. В 2006 году из Канады было завезено 30 лесных бизонов. Всего было четыре таких завоза, численность этого вида в республике достигла 250 особей. Уже осуществлено два выпуска лесных бизонов в естественную среду«, — сообщил Сивцев.

Кроме того, по его словам, в Якутии существует успешный опыт работы по увеличению популяций других животных. За период с 1996 года расселено 190 овцебыков, и за прошедшее время популяция этого вида возросла до 4,5 тыс. особей. «Также ведется работа по проекту расширения ареала и увеличения численности стерхов: в результате предпринятых природоохранных мер популяция стала стабильной и насчитывает более 4 тыс. особей, — отметил Сивцев. — В 2020 году впервые в Якутии осуществлен выпуск в реку Вилюй молоди сибирского осетра: выпущено более 47 штук«.

По данным ученых, лесные бизоны обитали на территории современной Якутии в эпоху плейстоцена, одновременно с мамонтами. Первая партия бизонов на 30 голов была привезена в республику в 2006 году из Канады в рамках проекта по расширению ареала распространения животных и для дальнейшего сохранения и размножения популяции.

Задача проекта — восстановление исторического ареала обитания лесных бизонов на территории Якутии, а главная задача — увеличение биоразнообразия экосистем Севера и повышение их продуктивности и устойчивости. Кроме того, при условии достижения достаточного поголовья в проживающих свободно популяциях животные будут использованы в качестве охотничьего вида и в сельскохозяйственном производстве на территориях, малопригодных для развития животноводства.

Практика показала, что взрослые бизоны хорошо переносят зиму без искусственной подкормки, питаясь подножным и веточным кормом, а снежный покров в 30-45 см не является для них серьезным препятствием.

Фото: ulus.media

Recent Posts

  • Общество
  • Основное

АЛРОСА — лидер по трудоустройству якутян

Компания заняла первое место на кадровом рынке республики по приему на работу жителей Якутии

21.04.2025
  • Инфраструктура

Проведена трассировка будущей магистральной ВОЛС Хандыга — Зырянка

Новая линия будет пролегать через труднодоступные населенные пункты

21.04.2025
  • Здоровье

Якутские хирурги провели 37 операций в Докучаевске ДНР

Врачи круглосуточно консультируют экстренных пациентов

21.04.2025
  • Спорт

Спортсменка из Якутии победила на турнире по кроссфиту

Соревнования прошли 19 и 20 апреля в Красноярске в рамках фестиваля «Сибирское силовое шоу»

21.04.2025
  • Главное
  • Интересное

Светящийся летающий объект сняли на видео жители Якутии

Ученый-космофизик объяснил явление, напугавшее чурапчинцев

21.04.2025
  • Культура

При поддержке «Роснефти» в Якутии начато строительство крупного культурного центра

Центр станет объектом общественной и культурной жизни села Тас-Юрях

21.04.2025