Categories: Главное Общество

Помощь семьям на селе: За 2019 год построено 409 жилых домов

Селянам предоставлены социальные выплаты на сумму 509,3 млн рублей

Благодаря программе «Устойчивое развитие сельских территорий», в 2019 году 409 сельских семей из 31 района Якутии построили дома. Всего на возведение жилья было предоставлено 509 миллионов рублей, сообщили ЯСИА в Минсельхозе республики.


В конце 2019 года семья Игнатьевых из села Тенкя Сунтарского улуса справила новоселье. За несколько лет до радостного момента они купили участок рядом с родительским домом, на котором глава семейства, молодой фермер Павел сначала построил маленький дом, мастерскую, гараж и баню, а потом уже большой дом почти в 100 кв. метров.

«Мы очень рады, что, наконец, смогли воплотить нашу давнюю мечту. У нас подрастают двое детей. Светлый, просторный, красивый, современный дом – именно о таком мы и мечтали» — признается Павел.

Новый просторный и красивый дом чета Игнатьевых построила благодаря программе «Устойчивое развитие сельских территорий», проводимой Минсельхозом республики.  Она направлена на повышение качества жизни сельского населения и создание благоприятных производственных условий.

По итогам 2019 года, 409 сельских семей из 31 района Якутии, в том числе 207 работников сельского хозяйства, построили и ввели дома общей площадью 31,4 тыс. кв. метров.

В 2019 году по линии министерства сельского хозяйства Якутии на строительство жилья в сельской местности предоставлены социальные выплаты на сумму 509,3 млн рублей, из них средства федерального бюджета – 468,5 млн рублей, средства государственного бюджета республики – 40,7 млн рублей.

С 2020 года мероприятия по улучшению жилищных условий сельских жителей будут продолжены в рамках новой государственной программы Якутии «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы».

В 2020 году сумма поддержки составит 69,7 млн рублей. Плановый ввод жилых помещений для граждан, проживающих на сельских территориях, составляет 2,3 тыс. кв. м. Кроме того, на строительство муниципального жилья для предоставления гражданам на условиях найма предусмотрено 25,7 млн рублей. Также начиная с 2020 года предусмотрено предоставление ипотечных кредитов по льготной ставке не более 2 % на строительство и приобретение жилья в сельской местности. «Сельская ипотека» предоставляется гражданам в возрасте от 21 года до 64 лет включительно на сумму до 5 млн рублей.

Recent Posts

  • Основное
  • Спорт

На Спартакиаде учащихся в Якутске наградили легкоатлетов, мас-рестлеров и борцов

В этом году в соревнованиях принимают участие более 1100 школьников

07.06.2025
  • Главное
  • Спорт

Легкоатлеты разыграли последние медали на Спартакиаде учащихся Якутии

Общекомандное первое место в легкой атлетике завоевала сборная Якутска

07.06.2025
  • Главное
  • Общество

Первая торжественная регистрация брака состоялась на площади Республики

Первыми молодоженами стали Василина Шахурдина и Борис Трофимов

07.06.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 8 июня 2025 года для всех знаков зодиака

Этот день обещает быть насыщенным и интересным для всех знаков зодиака

07.06.2025
  • Избранное
  • Традиции

Карпов день: что можно и нельзя делать 8 июня 2025 года

В этот день существуют определённые поверья, запреты и приметы

07.06.2025
  • Основное
  • Спорт

Мас-рестлеры Мегино-Кангаласского улуса стали лучшими на Спартакиаде учащихся

Турнир по мас-рестлингу собрал 181 участника из 21 муниципальной команды

07.06.2025