Categories: Промышленность

«Полюс Алдан» достиг уровня 5 тонн золота с начала 2020 года

«Полюс Алдан» 3 сентября достиг уровня производства 5 тонн золота с начала 2020 года, что на 450 кг больше, чем за аналогичный период 2019-го. Отмечается стабильное опережение плановых показателей. Производственный план текущего года на сегодня перевыполнен более, чем на 200 кг, что составляет 4,4 %, сообщили ЯСИА в министерстве промышленности и геологии Якутии.


Алексей Носков, управляющий директор «Полюс Алдан», отмечает: «Таких показателей мы достигли накануне знаменательного события, 55-летия Куранахской золотоизвлекательной фабрики, на долю которой из общего объема золотодобычи нашего предприятия сегодня приходится более 90 %. Всего же на фабрике, вступившей в строй в 1965 году, произведено 243 тонны золота. При этом ЗИФ динамично развивается и в планах дальнейшее увеличение объемов производства».

Напомним, что в последние 5 лет показатели «Полюс Алдан» существенно превышают результаты прошлых лет, предприятие увеличило годовой объем добычи золота на 55 %. Если в 2015 году было произведено порядка 4,5 тонны золота, то в 2019 году – уже более 7 тонн. Все это результат продуманной политики технического перевооружения производства в целом. Осуществляется и в большей степени завершена реконструкция золотоизвлекательной фабрики, переоснащение большинства ее подразделений. В итоге переработка здесь составила более 5,8 млн тонн руды в год, хотя еще в 2015 году этот показатель был на уровне 3,8 млн тонн. ЗИФ выходит уже на четвертую очередь модернизации, которая затронет сорбционное отделение и другие переделы, открыв новые возможности для увеличения производства.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Главное
  • ЖКХ

Глава Якутии поздравил с Днем работников бытового обслуживания и ЖКХ

Профессиональный праздник отмечают ежегодно в третье воскресенье марта

16.03.2025
  • Главное
  • Спорт

Объекты спорта в Якутске готовы к олимпиаде школьников

В Якутске пройдет заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по физической культуре

16.03.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 16 марта 2025 года для всех знаков зодиака

Астропрогноз на воскресенье

15.03.2025
  • Общество

В Якутске и Жатае осмотрели проблемные объекты строительства

Основное внимание было уделено двум важным проектам: строительству спортивного зала и детского сада в микрорайоне…

15.03.2025
  • Спорт

На I Всероссийском зимнем Кубке Защитников Отечества отметился ветеран СВО из Якутии

Ветеран СВО из Алданского района выступает в двух дисциплинах: в биатлоне и по лыжным гонкам

15.03.2025
  • Транспорт

Почти треть из обновленных по федеральному проекту аэропортов страны – в Якутии

Всего в стране в 2019‑2023 годах реконструировано 19 взлетно-посадочных полос и 14 вспомогательных объектов в…

15.03.2025