Categories: Промышленность

«Полюс Алдан» достиг уровня 5 тонн золота с начала 2020 года

«Полюс Алдан» 3 сентября достиг уровня производства 5 тонн золота с начала 2020 года, что на 450 кг больше, чем за аналогичный период 2019-го. Отмечается стабильное опережение плановых показателей. Производственный план текущего года на сегодня перевыполнен более, чем на 200 кг, что составляет 4,4 %, сообщили ЯСИА в министерстве промышленности и геологии Якутии.


Алексей Носков, управляющий директор «Полюс Алдан», отмечает: «Таких показателей мы достигли накануне знаменательного события, 55-летия Куранахской золотоизвлекательной фабрики, на долю которой из общего объема золотодобычи нашего предприятия сегодня приходится более 90 %. Всего же на фабрике, вступившей в строй в 1965 году, произведено 243 тонны золота. При этом ЗИФ динамично развивается и в планах дальнейшее увеличение объемов производства».

Напомним, что в последние 5 лет показатели «Полюс Алдан» существенно превышают результаты прошлых лет, предприятие увеличило годовой объем добычи золота на 55 %. Если в 2015 году было произведено порядка 4,5 тонны золота, то в 2019 году – уже более 7 тонн. Все это результат продуманной политики технического перевооружения производства в целом. Осуществляется и в большей степени завершена реконструкция золотоизвлекательной фабрики, переоснащение большинства ее подразделений. В итоге переработка здесь составила более 5,8 млн тонн руды в год, хотя еще в 2015 году этот показатель был на уровне 3,8 млн тонн. ЗИФ выходит уже на четвертую очередь модернизации, которая затронет сорбционное отделение и другие переделы, открыв новые возможности для увеличения производства.

Recent Posts

  • Суд да дело

Экс-главного ветеринара Якутии обвинили в получении взяток и гибели двух людей

Арестовано имущество обвиняемого на общую сумму более 12 млн рублей

15.12.2025
  • Общество

Более 600 якутян получили матпомощь для выезда к месту лечения военнослужащего

О реализации мер поддержки участников СВО и их семей рассказал зампред Георгий Степанов

15.12.2025
  • Инфраструктура

Въездные стелы Якутии борются за звание лучших в стране

Участниками всероссийского конкурса стали более 20 объектов

15.12.2025
  • Культура

В Якутии впервые прошел конкурс «Народный конферансье»

Обладателем Гран-при стал Василий Бурнашев из Намского района

15.12.2025
  • Общество

В Якутске значительно выросла детская преступность

В столице региона на учете ПДН состоят 288 несовершеннолетних

15.12.2025
  • Происшествия

Три несчастных случая с детьми произошли в Якутске

Все трое детей травмировались в один день — в пятницу, сообщили в МВД

15.12.2025