Categories: Экономика

Полпред ДФО Юрий Трутнев доложил президенту России об итогах ВЭФ-2024

На форуме в этом году установлен рекорд по количеству участников и объему, привлеченных инвестиций

На совещании президента России Владимира Путина с членами правительства страны вице-премьер — полпред ДФО Юрий Трутнев доложил итоги IX Восточного экономического форума (ВЭФ). В своем докладе полпред отметил, что форум пользуется устойчивым интересом в мире. Если в прошлом году международная площадка собрала 6300 участников из 62 стран, то в этом году — 7100 из 75 стран.

«Достаточно широко были представлены страны Азиатско-Тихоокеанского региона и других регионов мира. Среди участников, в том числе были представители бизнеса и дипломатических корпусов 16 недружественных государств. Цифры подчеркивают интерес окружающего мира к России, к работе на территории Дальнего Востока. На форуме подписано 313 соглашений на общую сумму 5 трлн 569,3 млрд рублей. Это тоже лучший результат за все прошедшие годы. В прошлом году мы заключили 386 инвестиционных соглашений на общую сумму 3 трлн 824 млрд рублей», — сообщил Юрий Трутнев.

По словам полпреда, с учетом того что примерно 80% подписанных соглашений воплощается в реальные инвестиционные проекты, ВЭФ-2024 привлек на Дальний Восток и в Арктику не менее 4 трлн рублей инвестиций. «Именно эти соглашения позволили нам обратиться с предложением об увеличении планового задания по привлечению инвестиций до 2030 года до 12 трлн рублей», — подчеркнул Трутнев.

«Наиболее крупные проекты, соглашения о реализации которых подписаны на прошедшем форуме, — это строительство Воркутинского химического комплекса, освоение никелево-медного месторождения Кун-Манье в Амурской области, расширение мощностей Березовского железорудного месторождения в Забайкалье, строительство трансграничного железнодорожного перевалочного комплекса «Союз» рядом с мостовым переходом Нижнеленинское – Тунцзян в ЕАО, морского терминала по перевалке сжиженных углеводородных газов в Хабаровском крае», — отметил Юрий Трутнев.

Кроме того, важнейшим результатом ВЭФ-2024 полпред ДФО назвал решения, принятые президентом Владимиром Путиным, которые создают условия для дальнейшего опережающего развития макрорегиона.

«Это такие решения, как сохранение до 2030 года ставки 2% ипотеки для жителей Дальнего Востока, выделение дополнительно 100 млрд рублей на реализацию проектов мастер-планов дальневосточных городов, ускорение разработки программы энергетики Дальнего Востока до 2030 года, обеспечение выплаты 1 млн рублей многодетным семьям во всех регионах ДФО, где коэффициент рождаемости ниже среднего по федеральному округу, завершение разработки и выпуск самолета «Байкал» и целый ряд других», — заключил Трутнев.

Напомним, Якутия на ВЭФ-2024 подписала 25 соглашений на общую сумму 163 млрд рублей. Все проекты направлены на улучшение качества жизни якутян.

Recent Posts

  • Общество

Этнокомплекс для эвенкийских обрядов и ритуалов создали в Оленекском районе

Этнокомплекс под открытым небом является первым среди коренных малочисленных народов республики

16.08.2025
  • Традиции

Народные приметы на 17 августа: что нельзя делать в день Авдотьи Малиновки

17 августа по народному календарю день Авдотьи Малиновки, также известной как Сеногнойка и Огуречница

16.08.2025
  • Главное
  • Погода

В ночь на 17 августа в четырех районах Якутии ожидаются заморозки

Прогноз погоды на воскресенье от Якутского УГМС

16.08.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на 17 августа 2025 года

17 августа 2025 года будет значимым днем для многих, поскольку планетарные влияния смогут отразиться на…

16.08.2025
  • Основное
  • Технологии

Приложение MAX: обзор функций, инструментов, как им пользоваться

Мессенджер MAX разработала и представила в марте 2025 года компания VK

16.08.2025
  • Инфраструктура
  • Основное

690 тысяч квадратных метров жилья введут в Якутии в 2025 году

За последние пять лет 50 тысяч человек улучшили жилищные условия

16.08.2025