Categories: Экономика

Полпред ДФО Юрий Трутнев доложил президенту России об итогах ВЭФ-2024

На форуме в этом году установлен рекорд по количеству участников и объему, привлеченных инвестиций

На совещании президента России Владимира Путина с членами правительства страны вице-премьер — полпред ДФО Юрий Трутнев доложил итоги IX Восточного экономического форума (ВЭФ). В своем докладе полпред отметил, что форум пользуется устойчивым интересом в мире. Если в прошлом году международная площадка собрала 6300 участников из 62 стран, то в этом году — 7100 из 75 стран.

«Достаточно широко были представлены страны Азиатско-Тихоокеанского региона и других регионов мира. Среди участников, в том числе были представители бизнеса и дипломатических корпусов 16 недружественных государств. Цифры подчеркивают интерес окружающего мира к России, к работе на территории Дальнего Востока. На форуме подписано 313 соглашений на общую сумму 5 трлн 569,3 млрд рублей. Это тоже лучший результат за все прошедшие годы. В прошлом году мы заключили 386 инвестиционных соглашений на общую сумму 3 трлн 824 млрд рублей», — сообщил Юрий Трутнев.

По словам полпреда, с учетом того что примерно 80% подписанных соглашений воплощается в реальные инвестиционные проекты, ВЭФ-2024 привлек на Дальний Восток и в Арктику не менее 4 трлн рублей инвестиций. «Именно эти соглашения позволили нам обратиться с предложением об увеличении планового задания по привлечению инвестиций до 2030 года до 12 трлн рублей», — подчеркнул Трутнев.

«Наиболее крупные проекты, соглашения о реализации которых подписаны на прошедшем форуме, — это строительство Воркутинского химического комплекса, освоение никелево-медного месторождения Кун-Манье в Амурской области, расширение мощностей Березовского железорудного месторождения в Забайкалье, строительство трансграничного железнодорожного перевалочного комплекса «Союз» рядом с мостовым переходом Нижнеленинское – Тунцзян в ЕАО, морского терминала по перевалке сжиженных углеводородных газов в Хабаровском крае», — отметил Юрий Трутнев.

Кроме того, важнейшим результатом ВЭФ-2024 полпред ДФО назвал решения, принятые президентом Владимиром Путиным, которые создают условия для дальнейшего опережающего развития макрорегиона.

«Это такие решения, как сохранение до 2030 года ставки 2% ипотеки для жителей Дальнего Востока, выделение дополнительно 100 млрд рублей на реализацию проектов мастер-планов дальневосточных городов, ускорение разработки программы энергетики Дальнего Востока до 2030 года, обеспечение выплаты 1 млн рублей многодетным семьям во всех регионах ДФО, где коэффициент рождаемости ниже среднего по федеральному округу, завершение разработки и выпуск самолета «Байкал» и целый ряд других», — заключил Трутнев.

Напомним, Якутия на ВЭФ-2024 подписала 25 соглашений на общую сумму 163 млрд рублей. Все проекты направлены на улучшение качества жизни якутян.

Recent Posts

  • Общество

В России число строящихся по счетам эскроу частных домов превысило 16 тысяч

Эскроу-счета гарантируют защиту средств на всех этапах строительства

15.07.2025
  • Культура

На программу «Земский работник культуры» в Якутии претендуют 15 человек

11 специалистов получат выплаты в два миллиона рублей

15.07.2025
  • Происшествия

В Оймяконском районе из-за дождевого паводка разрушились участки дорог

Есть угроза размыва подъездных путей к мосту через реку Агаякан

15.07.2025
  • Избранное
  • Традиции

Маков день 16 июля: что можно и нельзя делать, приметы

Мошки и комары в большом количестве предвещают ясную погоду на несколько дней

15.07.2025
  • Здоровье

В онкоцентре Якутии число операций увеличилось на 20%

Ежегодно в диспансере выполняется более 4500 онкохирургических операций

15.07.2025
  • Общество

Госфонд «Защитники Отечества» оказал юридическую помощь по более чем 1600 обращениям

Граждане обращаются по самым разным вопросам, в том числе по назначению мер социальной поддержки

15.07.2025