Покровск и Нюрба стали победителями всероссийского конкурса лучших проектов

Читайте нас на
Дзен
afisha.png

В Воронеже 31 мая состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Из 330 заявок победителями стали только 80, среди них якутские города Нюрба и Покровск. Они получат по 40 млн рублей для реализации проектов. Но сроки их воплощения весьма сжаты – до конца 2020 года.


Конкуренция на конкурсе, по словам руководителя управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии Ирины Алексеевой, была очень высокой – из 77 субъектов России были отобраны 36. В прошлом году Нюрба и Покровск также участвовали с проектами, но, к сожалению, не выиграли, поэтому за год была проведена работа над ошибками, которая дала результаты.

«Мы проанализировали все минусы прошлого года, и все свои усилия направили на вовлечение людей, так как это является одним из важных критериев оценки. Развитие городов прежде всего зависит от каждого жителя, а не от средств и власти», — отметила Ирина Алексеева на пресс-конференции. Также критериями оценки являлись культурные особенности, экономическая эффективность и архитектура проекта.

Восторг от победы был омрачен сроками реализации проектов: до конца 2020 года в Нюрбе и Покровске должны появиться парк и новая набережная. Авторами проектов являются молодые архитекторы Светлана Бугаева, Прокопий Рожин и Александр Марков.

В Нюрбе будет благоустроен парк культуры и отдыха имени Сергея Васильева. Площадь парка – 27 га, плюс озеро Мельник, поэтому объем работы будет колоссальным. Как считает глава города Александр Иванов, будет необходима помощь населения и местных предпринимателей.

«Благо, народ у нас отзывчивый, поэтому будем организовывать работу – кто-то саженцы посадит, кто-то камни уберет. Я сам как приеду в Нюрбу, сразу возьмусь за лопату. Этот проект в новинку не только для Нюрбы, но и для всей республики», — отметил глава города.

В Покровске пройдет благоустройство набережной длиной в 502 метра и шириной от 35 до 50 метров. На ее территории будет фуд-корт, общественная и спортивные зоны, велодорожки.

«Работа предстоит серьезная, сроки сжатые, на раскачку времени нет. Несмотря на то, что у нас довольно короткий строительный сезон, сложная логистика, если сравнивать, например, с Краснодарским краем. Но нам сказали, что требования ко всем одинаковые», — рассказал глава Покровска Петр Гермогенов.

Главный архитектор Ирина Алексеева также обратила внимание на сжатые сроки, но она сказала, что реализация таких проектов вполне реальна, так как уже имеется подобный опыт. Поскольку данные объекты не являются объектами капитального строительства, то они проходят экспертизу лишь по сметной стоимости, которая начнется в эти дни.

«В этом году, пройдя экспертизу, должны объявить конкурс на подрядные работы. Как раз зимой можно закупать и завозить материалы, готовиться к весенним работам и уже к концу 2020 года объект сдать. Здесь очень большое значение имеет командная работа самих муниципалитетов, жителей и предпринимателей», — подытожила Ирина Алексеева.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
18 апреля 18.04
  • $ 94,32
  • 100,28

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: