14 мая
  • $ 80,55
  • 89,7

Пока в Якутии была ночь: суд над Трампом, сокращение списка санкций США и крупное ДТП в Мексике

События в стране и мире — в подборке новостей
Пока в Якутии была ночь: суд над Трампом, сокращение списка санкций США и крупное ДТП в Мексике
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Обзор событий, произошедших в России и мире, пока в Якутии была ночь.

Экс-президент США Дональд Трамп свою вину по делу о штурме Капитолия и вмешательстве в выборы 2020 года не признал. Суд решил его не арестовывать, Трампа отпустили отпустят под обязательство о явке. Также при признании его вины политик должен будет сдаться. Слушания назначены на 28 августа.

При обстреле ДНР украинскими войсками пострадали три человека, также погиб мирный житель при обстреле Кременной.

В Самаре полицейские задержали заместителя главы Минздрава региона Асланбека Майрамукаева по подозрению в хищении бюджетных денег. Полицейские проводят оперативные мероприятия в рамках возбужденного ранее уголовного дела в отношении заместителя главврача одного из областных бюджетных учреждений здравоохранения.

Генерал-лейтенант Метин Гюрак стал новым главой генштаба вооруженных сил Турции. Такое решение принято по итогам заседания Высшего военного совета.

Необычную орхидею обнаружили в Москве, которая занесена в Красную книгу города. Нашли дремлик широколистный в природно-историческом парке «Битцевский лес». Растение, по словам экспертов, является травянистым многолетником, период цветения у него наступает в возрасте 10-11 лет.

Международную премию Walk The Doc получил документальный фильм телеканала RTД «Чумработницы. Как живут женщины в семьях оленеводов». Кинокартина одержала победу в номинации «Лучший документальный полнометражный фильм». В Ленте рассказывается о женщинах, занимающихся домашним хозяйством и ведением быта кочевого семейства в суровых условиях тундры.

ДТП с автобусом произошло в Мексике. В результате происшествия погибли не менее 15 человек, в том числе как минимум пятеро детей, травмы получил 21 пассажир. Уточняется, что автобус направлялся в Тихуану из мексиканской столицы. По пути он съехал с дороги и упал в овраг. По предварительным данным, водитель уснул за рулем.

США изменили и сократили санкционный список против России. Так, в перечень добавили Казанский научный центр РАН, Институт общей физики РАН и Институт твердого тела РАН. При этом из санкционного списка вычеркнули яхту российского предпринимателя Addiction и подданного ОАЭ Сатиша Симара. Также под изменения списка попали суда Sasco Angara и «Парамушир», а также россиянин Анатолий Смолин.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее