Пока в Якутии была ночь: победа Испании на ЧМ, Тверь в Золотом кольце, стрельба в США

Новости и события, произошедшие в стране и мире, пока в Якутии была ночь
Пока в Якутии была ночь: победа Испании на ЧМ, Тверь в Золотом кольце, стрельба в США
Фото: Мария Васильева/ЯСИА

Представляем обзор событий и происшествий, случившихся в стране и мире, пока в Якутии была ночь.

Футболисты сборной Испании со счетом 1:0 победили национальную команду Аргентины в финальном матче чемпионата мира 2026 года. Судьба встречи решилась в дополнительное время: на 106-й минуте гол забил Ферран Торрес. В результате сборная Испании стала двукратным чемпионом мира. В предыдущий раз триумф удался ей в 2010 году.

Нападающий сборной Франции по футболу Килиан Мбаппе стал обладателем награды «Золотая бутса», вручаемой самому результативному игроку чемпионата мира. В восьми матчах ЧМ-2026 Мбаппе забил 10 голов.

Полузащитник сборной Испании по футболу Родри признан лучшим футболистом чемпионата мира 2026 года.

Испанец Унаи Симон признан лучшим вратарем чемпионата мира 2026 года по футболу. В восьми матчах он пропустил один гол — в четвертьфинальной игре против команды Бельгии (2:1).

Спасатели обнаружили пострадавшего при восхождении на Эльбрус в Кабардино-Балкарии мужчину и тело погибшего 11-летнего мальчика, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по республике. Ранее в пресс-службе сообщали, что мужчина и его сын упали при восхождении на восточную вершину Эльбруса, ребенок погиб, его отец получил множественные травмы.

Тверь включена в расширенный национальный маршрут «Золотое кольцо России». «Тверь теперь официально в знаменитом национальном маршруте Золотое кольцо России! Это историческое решение, которого мы долго добивались и ждали, уже принято на федеральном уровне. Оно стало подарком для всех нас», — написал врио губернатора Тверской области Виталий Королев в мессенджере Мах.

Итальянец Кими Антонелли из команды Mercedes стал победителем Гран-при Бельгии — очередного этапа чемпионата мира по автогонкам класса «Формула-1». Антонелли лидирует в личном зачете, в его активе 204 очка. Следующий гоночный уикенд «Формулы-1» пройдет в Венгрии 24-26 июля.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил о рождении четвертого ребенка.

Около 10 человек отравились парами хлора в бассейне в спортивном комплексе в городе Ментана в области Лацио в Италии. Отравившиеся, среди которых четверо детей в возрасте 10-15 лет, были госпитализированы.

Три высеченные в скале гробницы эпохи Нового царства обнаружены в некрополе Бубастион в Саккаре, сообщило министерство туризма и древностей Египта. «Открытие включает иероглифические надписи и важные археологические элементы, проливающие новый свет на историю древнего мемфисского некрополя и жизнь высокопоставленных представителей государства и общества эпохи Нового царства», — говорится в сообщении.

Стрельба произошла в городе Тусон американского штата Аризона, девять человек получили тяжелые ранения, пишет газета New York Post. По данным газеты, мужчина открыл огонь по толпе в центре города. Полицейские, прибывшие на место, применили против подозреваемого табельное оружие. Как отмечает New York Post, сам подозреваемый был доставлен в больницу в состоянии, угрожающем жизни.

Президент Владимир Путин встретился в Кремле с министром иностранных дел КНДР Цой Сон Хи. Министр передала российскому лидеру привет от Ким Чен Ына. Путин в ответ попросил передать корейскому коллеге наилучшие пожелания, добавив, что высоко ценит сложившееся между ними взаимопонимание и дружеские отношения. Кроме того, он поздравил КНДР с предстоящей 73-й годовщиной победы в Корейской войне.

Число погибших в результате разрушительного землетрясения в Венесуэле достигло 5208. Об этом сообщил председатель Национальной ассамблеи (парламента) республики Хорхе Родригес. Согласно ежедневной правительственной сводке, опубликованной Родригесом, ранения получили 16 740 человек, 17 907 — лишились крова. Полностью разрушены 190 зданий, 856 получили значительные повреждения. В ходе поисково-спасательных операций были спасены 6 462 человека, 39 935 прошли лечение в медицинских учреждениях. Помощь оказана 128 324 семьям, 23 820 человек размещены в 107 временных лагерях, пострадавшим передано 10 964,97 тонн продуктов питания.

Российская киберспортивная команда Pvision стала победителем турнира Esports World Cup по игре Dota 2. Призовой фонд турнира составил 2 млн долларов. В финале Pvision одержала победу над российской командой BB Team со счетом 3-1. За победу Pvision получат 750 тыс. долларов, BB team получат 340 тыс. долларов. Третье место занял еще один российский коллектив — Team Yandex (200 тыс. долл).

+1
5
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее