Пока в Якутии была ночь: борьба с игрушками, авто в толпу и запрет полетов

Представляем обзор событий и происшествий, произошедших в стране и мире, пока в Якутии была ночь.
В Новосибирске водитель на Volkswagen Polo въехал в толпу людей рядом с автобусной остановкой «Октябрьский универмаг». Пострадали шесть человек, всех госпитализировали. За рулем находился пьяный 19-летний парень. Он управлял арендованным автомобилем, доступ к которому получил через аккаунт другого человека. При это у него не было водительских прав.
В Госдуме предложили ввести обязательную психолого-педагогическую экспертизу товаров для детей. Соответствующий законопроект обсудили на круглом столе на тему «Игрушки как канал скрытой пропаганды». Его участники пришли к выводу, что игрушки становятся инструментом информационной войны, пишет «Коммерсантъ»
Владимир Путин на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявил, что долг России — дать объективную оценку крушению самолета авиакомпании AZAL в декабре 2024 года, а также пообещал сделать необходимое по компенсациям. По словам Путина, ракеты российской ПВО не поразили самолет напрямую, а взорвались в нескольких метрах от него.
Блогер Оксана Самойлова подала на развод с рэпером Джиганом (Денисом Устименко), сказано в материалах суда, с которыми ознакомилось РИА Новости. Иск зарегистрирован 6 октября, дата его рассмотрения еще не назначена. В деле есть квитанция об оплате госпошлины. У пары четверо детей.
Президент США Дональд Трамп заявил, что может ужесточить санкции против России. Так он ответил на вопрос журналиста во время встречи со своим финским коллегой Александером Стуббом в Белом доме, сообщает ТАСС.
Министерство транспорта США предлагает запретить китайским авиакомпаниям пересекать воздушное пространство России во время полетов в или из Соединенных Штатов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на проект соответствующего указа.
Правительство Израиля одобрило план освобождения всех удерживаемых в секторе Газа заложников, что должно стать первым этапом мирного урегулирования конфликта. ХАМАС получил гарантии от посредников, что война закончена, заявил глава переговорной группы от группировки Халиль аль-Хайя.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: