Categories: Общество

Пока в Якутии была ночь: 400 погибших в Судане, новый указ Путина и резолюция США по Украине

События в стране и мире — в подборке ЯСИА

События в стране и мире за период, пока в Якутии была ночь, — в подборке ЯСИА.

Украинские войска за 3 часа 45 минут выпустили 24 снаряда по Горловке и Донецку. Отмечается, что обстрелы ведутся снарядами «натовского» калибра.

Указ об ответных мерах на изъятие российских активов за рубежом подписал Владимир Путин. В документе говорится, что при лишении или ограничении прав на российское имущество за границей, на активы, которые связаны с недружественными странами и находятся на территории РФ, вводится внешнее управление. Это касается ценных бумаг, недвижимого и движимого имущества, имущественных прав и долей в уставных капиталах.

Так, президент РФ передал иностранные активы в «Фортум» и «Юнипро» под управление Росимущества. В указ вошли движимое и недвижимое имущество, имущественные права, ценные бумаги, доли в уставных капиталах российских юридических лиц. В управление переданы 28,3488% в «Фортуме»», принадлежащих Fortum Holding и 69,8807%, принадлежащих Fortum Russia, а также 83,73% в «Юнипро», принадлежащих Uniper.

Конгрессмены США готовят законопроект о возвращении Украины к границам 1991 года. Документ требует завершения конфликта. Ожидается, что во вторник резолюция передана на рассмотрение комитету по международным делам палаты. Также авторы законопроекта призывают Вашингтон оказывать военную помощь Киеву и включить Украину в состав НАТО.

В Госдуму РФ внесен законопроект по защите прав самозанятых. Он позволит людям в регионах получать помощь от уполномоченных по защите прав предпринимателей, которые будут разъяснять вопросы о правах и законных интересах самозанятых или направлять жалобы в органы власти.

В поселке Сосьва Свердловской области в результате пожара повреждены 92 строения, при разборе завалов обнаружен один погибший. Огонь быстро распространился из-за сухой травы и порывистого ветра. На месте работают 120 пожарных и 33 единицы техники. Для жителей поселка организовали пункт временного размещения.

Не менее 400 человек погибли, боле 3,7 тысячи пострадали в результате столкновений в Судане между силами быстрого реагирования и армией. Десяткам тысяч местных жителей пришлось покинуть свои дома. Генсек ООН Антониу Гутерриш считает, что сторонам необходимо соблюсти 72-часовое прекращение огня, что приведет к постоянному прекращению боевых действий.

Recent Posts

  • Транспорт

В Зырянке временно закрыли аэропорт из-за затопления взлетно-посадочной полосы

Транспортную доступность Верхнеколымского района Якутии обеспечат за счет вертолетов

14.05.2025
  • Спорт

На Играх Манчаары — 2025 будут задействованы три населённых пункта

Спортивное событие пройдет в населенных пунктах Боробул, Черкех и Ытык-Кюель

14.05.2025
  • Общество

Для 81% работающих жителей Якутска важно признание своих профессиональных качеств

Женщины демонстрируют более выраженную потребность в оценке своего профессионального вклада в работу

14.05.2025
  • Суд да дело

В Якутии многодетную мать осудили на 11 месяцев за неуплату алиментов

В Якутске суд назначил 11 месяцев лишения свободы женщине, не платившей алименты на пятерых детей

14.05.2025
  • Безопасность

В Якутии усилили меры по предотвращению гибели людей на воде

Правоохранительные органы активизировали рейдовые мероприятия

14.05.2025
  • Криминал

В Якутске молодой человек украл два велосипеда за ночь

В Якутске возбуждено уголовное дело по факту кражи велосипедов на улице Петра Алексеева и Чиряева

14.05.2025