Подросших клонированных якутских лаек показали в СВФУ
В Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова (СВФУ) показали подросших клонированных собак якутской охотничьей породы. Двум лайкам с кличками Бэлэх (в переводе с якутского – «подарок») и Кэрэчээнэ («красавица») сейчас уже по восемь лет.
«Все это время их воспитывал председатель клуба любителей охотничьих собак «Байанай» Юрий Борисов. В съемках участвовали студенты Института естественных наук вуза. Теперь эти лайки — не просто символы возрождения породы, но и настоящие звезды науки СВФУ», — говорится в сообщении университета.
Якутские охотничьи лайки были клонированы в 2017 году в рамках совместного проекта СВФУ и фонда биотехнологических исследований Sooam. Щенков создали с использованием биоматериалов взрослых собак Байанайа и Сүүтүк.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: