Единовременная выплата назначается супругам, вступившим в первый брак до 25 лет
Фото: официальный информационный портал Якутии
С 1 января 2024 года в Якутии действует мера поддержки для молодых семей. Впервые вступающим в брак супругам в возрасте до 25 лет выплачивают единовременно 50 тысяч рублей. В первые месяцы Года семьи, объявленного президентом РФ Владимиром Путиным, выплаты получили более 100 пар. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
Новую государственную меру поддержки ввели по поручению главы Якутии Айсена Николаева, чтобы укрепить семейные ценности, повысить статус семьи и увеличить рождаемость. Как молодым супругам оформить единовременную выплату, смотрите здесь.
Кроме того, по решению Владимира Путина в России до 2023 года продлена субсидия в 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка.
Отмечается, что каждая пятая семья в Якутии – многодетная. По показателю рождаемости республика занимает первое место на Дальнем Востоке и восьмое — в России. Поэтому жители Якутии с воодушевлением восприняли инициативу президента о новом национальном проекте «Семья», запуск которого глава государства объявил во время послания Федеральному собранию.
В Якутии есть положительный опыт региональных мер поддержки – это материнский капитал «Семья» при рождении третьего и последующего ребенка, его размер в этом году увеличили до 300 тысяч рублей. Также на пять лет продлено действие целевого капитала «Дети столетия» на каждого новорожденного.
Главами населённых пунктов уже начата работа по составлению списков пострадавших от паводка граждан
Афанасий Уваровский — автор первого литературного произведения на якутском языке «Ахтыылар»
Он предназначен для занятий национальным многоборьем
Что можно и нельзя делать 20 июля
В торжественном запуске принял участие глава республики Айсен Николаев