16 апреля
  • -12°
  • $ 82,3
  • 93,68

Почти семь миллионов рублей отдали мошенникам якутяне за прошедшую неделю

Жертвами аферистов стали 13 жителей республики
Почти семь миллионов рублей отдали мошенникам якутяне за прошедшую неделю
Фото: Мария Васильева/ЯСИА

За прошедшую неделю 13 жителей республики стали жертвами мошенников, понеся убытки в сумме свыше 6,8 миллиона рублей. Об этом сообщает прокуратура Якутии.

К числу пострадавших относятся жители Якутска, а также Алданского и Хангаласского районов. Среди них — пенсионеры, студенты, безработные, рабочие, экономист, менеджер и продавец.

От лиц, представляющихся сотрудниками Почты России, оператора связи, Госуслуг и Центрального банка, четверо потерпевших потеряли 2,4 миллиона рублей.

Под предлогом заработка, включая инвестиции, мошенникам удалось обманом завладеть примерно 4 миллионами рублей. Также зафиксированы случаи потерь при покупке товаров в интернете на сумму 500 тысяч рублей.

Количество дистанционных мошенничеств в 2024 году выросло на 32%. В прокуратуре Якутска рассказали о самых распространенных схемах. Читайте здесь.

Как отличить мошенника от настоящего сотрудника, почему нельзя переходить по ссылкам в сообщениях, что сделать, чтобы не остаться должником и защитить свои деньги и личные данные, читайте в нашем материале.

Как отличить сотрудника энергокомпании от мошенника: разъяснение от «Якутскэнерго».

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее