Categories: Общество

Почти 500 якутян оштрафованы за нарушение правил выгула собак

Также с начала года отловлено 2797 бездомных животных

В Якутии с начала 2025 года 463 владельца собак привлечены к административной ответственности за нарушение правил выгула и содержания. Об этом сообщил руководитель Управления ветеринарии республики Игнатий Колодезников в ходе прямого эфира, отметив, что было проведено 373 рейдовых мероприятия.

Колодезников подчеркнул, что государственные инспекторы совместно с администрацией, полицией и общественными инспекторами регулярно проводят рейды, в ходе которых разъясняют владельцам домашних животных их ответственность.

Также руководитель Управления ветеринарии сообщил, что с начала года отловлено 2797 бездомных животных, из которых 1251 возвращено в прежнюю среду обитания, 659 пристроено новым владельцам, а 1503 содержатся в приютах. В республике функционируют 17 приютов и 19 пунктов временного содержания.

Игнатий Колодезников акцентировал внимание на том, что Государственное собрание (Ил Тумэн) в первом чтении приняло закон республики «О регистрации домашних животных». Согласно законопроекту предусмотрено регистрация и маркирование домашних животных путем внесения информации в единую электронную базу данных. В случае принятия закона, регистрация собак станет обязательной, а решение о регистрации других домашних животных будет приниматься владельцами. На данный момент в республике зарегистрировано 40 919 собак и 15 599 кошек.

Кроме того, Игнатий Колодезников остановился на мерах профилактики болезней сельскохозяйственных животных, отмечая, что для предотвращения распространения заболеваний необходимо карантинировать прибывших животных, раздельно содержать разные виды, проводить регулярную уборку и дезинфекцию, а также своевременно диагностировать и лечить заболевших животных. Также в 2025 году осмотрено более 20 000 голов крупного рогатого скота.

Для контроля качества кормов проведено 440 исследований сена и других видов грубых кормов, а также 211 проб воды. В результате контроля не было допущено в корм животным более 320 тонн некачественного сена.

Recent Posts

  • Общество

Россиянам рассказали о перерасчете ряда выплат в 2026 году

Выплаты для определенных категорий граждан в 2026 году будут пересчитаны

02.01.2026
  • Традиции

Проклов день: народные приметы, традиции и запреты на 3 января

Считалось, что к этому времени январские морозы уже начинают набирать свою силу

02.01.2026
  • Гороскоп

Гороскоп на 3 января 2026 года: предвестия и советы для всех знаков зодиака

3 января 2026 года будет отмечен влиянием Луны, находящейся в Скорпионе. Скорпион — знак, известный…

02.01.2026
  • Происшествия

По факту гибели семьи с тремя детьми в селе Сунтар возбуждено уголовное дело

Самому младшему погибшему ребенку было два года

02.01.2026
  • Главное
  • Погода

Снегопад прогнозируют на большей части Якутии 3 января

В Якутске днем обещабт -29...-31 градус

02.01.2026
  • Общество

В Госдуме рассказали о перерасчете пенсий уволившимся пенсионерам

Работающие пенсионеры, чьи пенсии не увеличивались в 2016-2024 годах, после увольнения получат компенсацию в счет…

02.01.2026