Categories: Главное Транспорт

Почти 245 тысяч легковых автомобилей зарегистрировано в Якутии

Более 85% легковых автомобилей в Якутии имеют возраст старше 10 лет

Почти 245 тысяч легковых машин на 1 января 2025 года в Якутии было зарегистрировано, сообщает агентство «Автостат».

Учитывая, что население республики чуть превышает 1 млн человек, то в среднем на 1 тысячу местных жителей приходится 243 легковых автомобиля.

Самым распространенным брендом в местном автопарке является Toyota, а сам он почти на 80% состоит из иномарок. Соотношение между иностранными и отечественными машинами тут составляет 4:1 в пользу первых.

Отдельного упоминания заслуживает и тот факт, что автопарк Якутии очень стар – 85,8% машин в республике пребывают в возрасте старше 10 лет, то есть были произведены ранее 2015 года. Для сравнения: в целом по России этот показатель составляет 70,5%.

Recent Posts

  • Общество

В Якутске отметили 90-летие заслуженного ветеринара России Тамары Каратаевой

На юбилее Тамары Каратаевой прозвучали поздравления от коллег, учеников и земляков

29.04.2025
  • Спорт

Якутские шашисты стали победителями первенства Европы

Юлия Никанорова принесла две золотые медали среди девушек до 20 лет

29.04.2025
  • Общество

О преимуществах курьерской доставки документов рассказали в Роскадастре

Курьерской доставке подлежат документы, подготовленные к выдаче после кадастрового учета и (или) регистрации прав, а…

29.04.2025
  • Образование

Студенты из Якутска и Нерюнгри вышли в финал инженерного чемпионата CASE-IN

Они разработали решения для развития геологоразведки, горной и нефтегазовой промышленности, геологоразведки, а также теплоэнергетики

29.04.2025
  • Технологии

Жители Якутии делегируют ИИ повседневные задачи

Однако разговаривать с искусственным интеллектом по душам пока не готовы

29.04.2025
  • Общество

На Пасхальных чтениях в Якутске обсудили духовное наследие Победы

Мероприятие приурочено к Году защитника Отечества и 80-летию Победы

29.04.2025