Почему этим летом почти нет волосогрызок? Ученые объяснили ситуацию в Якутске

В Якутске этим летом горожане не наблюдают привычного нашествия черных усачей, которых в народе называют волосогрызками. В прошлые годы насекомые уже в июне массово появлялись на улицах и нередко пугали жителей, однако сейчас их почти не видно.
Как пояснили ЯСИА в Институте биологических проблем криолитозоны СО РАН, ситуация вполне закономерная. По словам инженера-исследователя отдела зоологических исследований Саргыланы Ноговицыной, численность усачей просто вернулась к обычному уровню.
«Массовый вылет был в позапрошлом и прошлом годах, а сейчас он на обычном уровне. У них в июне-июле массовый лет, они есть, просто их меньше стало. Цикличность развития, у животных такое бывает. Периодически их становится больше, а сейчас численность вернулась к обычному уровню», – рассказала специалист.
Она отметила, что всплеск в прошлые годы во многом был связан с лесными пожарами. «У нас были гари, после гарей они массово развивались. Они еще будут, но не в таких количествах, как в прошлые годы», – заявила Ноговицына.
Она подчеркнула, что отсутствие волосогрызок – не аномалия, а естественный процесс.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: