Главный приз игр — один миллион рублей
Фото: Дьулустаан Сергеев/ЯСИА
Намский атлет Вячеслав Дьяконов с третьей попытки сумел завоевать звание чемпиона Игр Дыгына, проведённых в рамках Ысыаха Туймаады. Ему вручили главный приз в размере одного миллиона рублей, сообщает ЯСИА.
Вячеслав Дьяконов хоть и начал неудачно турнир с национальных прыжков, где занял 11 место, сумел показать свои лучшие результаты в других видах спорта. В якутской вертушке он стал победителем, прокрутившись 73 раза.
Сын шестикратного чемпиона Игр Дыгына Николая Дьяконова стал третьим в мас-рестлинге. В конкурентной борьбе ему удалось победить Айсена Ботуева, Алексея Соколова, Айхала Бюлтясова. Уступил Вячеслав Дьяконов лишь опытным Дьулустану Ноговицыну и Николаю Матаннанову.
В стрельбе из лука он набрал 35 очков, что стало лучшим показателем среди участников. В беге на 400 метров намский атлет финишировал седьмым, а в хапсагае сумел войти в тройку лидеров, уступив Артему Варданяну.
По переноске камня ему нужно было войти лишь в пятёрку лучших, спортсмену удалось пройти 120 метров и завоевать звание чемпиона.
Артем Варданян из Намского улуса на своих последних Играх Дыгына занял второе место. А верхневилюец Айсен Ботуев стал третьим.
Всего будет реализовано 90 проектов
Это позволит расширить спектр медицинских услуг, предоставлять их более широкому спектру населения
Программа «Земский учитель» получит средства для привлечения 31 педагога в школы республики
За нарушение правил выезда на лед предусмотрена административная ответственность в виде штрафов
В 2025 году Якутский республиканский психологический центр отмечает 25-летие деятельности
За последние годы АЛРОСА подписала соглашения о сотрудничестве с девятью техникумами и колледжами