Categories: Общество Основное

Победителем фестиваля «Вкус Якутии — 2022» стал ресторан «Махтал»

Были также названы обладатели призов в различных номинациях

Объявлен победитель IX гастрономического фестиваля «Вкус Якутии» 2022 года. Гран-при завоевал ресторан национальной кухни «Махтал», сообщили в Ассоциации гостеприимства Якутии.

Фестиваль северной и якутской кухни прошел в столице республики с 28 ноября по 4 декабря в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии». Свое мастерство показали повара восьми ведущих ресторанов столицы: «Аврора», «Высота-160», «Усадьба Атласовых», «Крыша», Kitchen, «Орто Дойду», «Зеленый город» и «Махтал».

Гран-при фестиваля достался ресторану национальной кухни «Махтал». Были также названы победители в различных номинациях. «За лучшую презентацию дегустационного сета» отмечен ресторан «Аврора». Победа в номинации «За оригинальную рецептуру блюд в дегустационном сете» присуждена ресторану «Орто Дойду». Лучшим в номинации «За сохранение национальных традиций в приготовлении блюд» стал ресторан «Махтал». Шеф-повар ресторана Алексей Федоров получил стажировку в Москве за инновации и новые технологии в кулинарном искусстве. Призами за лучший сервис и обслуживание, а также лучшее сочетание местных продуктов в блюдах, наградили ресторан «Высота 160».

«Благодаря фестивалю появилось понятие сетов, в ресторанах появляются новые услуги — такие, как гастроужины. Открылся первый в мире центр арктической строганины. В гостиницах начали подавать якутские завтраки», — рассказал генеральный директор Агентства развития туризма и территориального маркетинга Якутии Дмитрий Громов.

Recent Posts

  • Общество

В Якутии стартовала патриотическая акция «Снежный Десант РСО. Десант Победы»

Акция способствует развитию молодёжного добровольчества

23.02.2025
  • Главное
  • Происшествия

Тяжкий вред здоровью, смерть при пожаре и мошенничество: обзор происшествий в Якутии за сутки

За сутки в Якутии зарегистрировано пять сообщений о преступлениях

23.02.2025
  • Общество

Руководитель «Железных дорог Якутии» поздравляет с Днем защитника Отечества

23 февраля – праздник всех мужчин, которые ежедневно реальными делами подтверждают верность и преданность Отчизне

23.02.2025
  • Инфраструктура

В якутском поселке Белая Гора строят пристрой к гимназии

Новое здание площадью более 2,1 тысячи квадратных метров сможет вместить 176 учеников

23.02.2025
  • Происшествия

В Якутске после пожара в частном доме найдены тела двух человек

Пожар произошел в двухэтажном частном доме на улице 1-я Пристанская

23.02.2025
  • Общество

Глава Якутии поздравляет с Национальным днём здоровья в Якутии

Уважаемые якутяне! От имени руководства республики и от себя лично поздравляю вас с Национальным днём…

23.02.2025