Победитель Игр Бэргэна по национальному многоборью получит мотоцикл

В Якутске готовятся провести III турнир по национальному многоборью на призы «Молочного дождика». В рамках него также состоится отбор старших юношей на финал Игр Бэргэна, которые, как и Игры Дыгына, пройдут на арене Ус Хатын. Победителю достанется мотоцикл, сообщает ЯСИА.
Турнир среди юношей и девушек соберёт участников 2013-2014, 2011-2012, 2009-2010 и 2007-2008 годов рождения в спортивном комплексе «Дохсун» 4-5 июня. Согласно положению, соревнование является открытым, допускаются спортсмены независимо от территориальной принадлежности, что технически даёт право участвовать буквально всем, даже иностранцам.
Юным многоборцам предстоит выявить сильнейших по национальным прыжкам, якутской вертушке, мас-рестлингу, хапсагаю и бегу. Девушки будут соревноваться по трём видам: прыжки, вертушка и бег. Победителей и призёров выявят по сумме многоборья, также состоятся награждения по отдельным видам.
«Победителей и призёров будут ждать ценные призы, памятные подарки, грамоты, медали, молочные корзинки. Всего по сумме многоборья разыгрывается восемь комплектов медалей, а также более 110 наград по видам спорта», — рассказала ЯСИА маркетолог организационного комитета Алина Алексеева.

Среди старшей группы юношей (2007-2008 годов рождения) будут разыграны восемь путёвок на Игры Бэргэна, финал которых состоится 29 июня на местности Ус Хатын. Победителю достанется мотоцикл. Второй призёр получит электросамокат. За третье место подарят спортивный велосипед. Также их ждут красивые медали в национальном стиле, а победителя — авторский переходящий кубок чемпиона.
«Это уже третий турнир на призы «Молочного дождика». В своё время в организации нам очень помогли исполнительный директор Федерации национального многоборья Иван Белолюбский и управление спорта Якутска. Соревнование является этапом, когда юноша уже готовится ко взрослой спортивной карьере. Цель себя уже оправдала. Если помните, то первым его чемпионом был Иван Степанов, а теперь в этом году он отобрался на Игры Дыгына. Мы видим, что всё больше детей интересуются национальным многоборьем и участвуют в нашем соревновании. Уверены, что кто-нибудь из них тоже в будущем станет участником Игр Дыгына и победит», — отметила Алина Алексеева.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: