Categories: Главное Новости

По Якутску поступило более 4900 заявлений для зачисления в первый класс

Часть 17-й школы может переехать в 3-ю, а во Дворце детского творчества может открыться нетиповое образовательное учреждение

Более 4900 заявлений поступило на зачисление детей в первые классы города Якутска. Об этом в «Прямом эфире с городом» каналу ВГТР «Саха» рассказал начальник Управления образования столицы республики Алексей Семенов.


До начала нового учебного года осталось меньше месяца и одним из самых острых вопросов остается устройство детей, поступающих в первые классы. Как отметил начальник Управления образования города Якутска Алексей Семенов, в пригородных школах все классы укомплектованы, но на те, что находятся в центре города, ложится довольно высокая нагрузка: более 200 детей до сих пор не пристроены в образовательные учреждения. 

«На сегодняшний день наиболее разгруженной является Школа №3 города Якутска. В перспективе мы хотим сделать из неё учреждение с углубленным изучением отдельных предметов, усилить по некоторым позициям и распределить детей из проблемной школы №17», — сказал Семенов. 

Он также сообщил, что в качестве выхода из сложившейся ситуации может послужить реорганизация городского Дворца детского творчества, который станет нетиповым образовательным учреждением с двумя дополнительными классами. 

Напомним, что ранее руководство республики сообщило, что школы Якутии с 1 сентября вернутся к традиционному формату обучения, но с соблюдением новых правил посещения.

Recent Posts

  • Образование

В Якутске отметили День работников дополнительного образования

Педагогам вручили государственные награды РФ и Якутии

08.10.2025
  • Образование

Минздрав предложил обязать медстудентов заключать целевой договор

Минздрав хочет обязать медстудентов заключать целевой договор в начале обучения

08.10.2025
  • Спорт

Шашисты из Якутии примут участие в чемпионате мира

В Минспорте Якутии поздравили победителей и призёров чемпионата России

08.10.2025
  • Происшествия

В Якутске вандалы выломали тротуарную плитку и выбросили её в Талое озеро

В Якутске у Талого озера зафиксирован очередной случай вандализма

08.10.2025
  • Культура

Главный художник Саха театра представит коллекцию на Всероссийском фестивале

Лена Гоголева представит свою коллекцию театральных костюмов «Якутские сказки»

08.10.2025
  • Спорт

В Минспорте Якутии поздравили победителей и призёров Кубка мира по кикбоксингу

Победителем Кубка мира в Минске стал нюрбинец Михаил Иванов

08.10.2025