Categories: Транспорт

По рекам Якутии перевезено более трети от общего объема жизнеобеспечивающих грузов

20 июля начнется арктическая навигация

20 июля в Якутии вскроются реки на территории северных районов, и начнется арктическая навигация. В этом сезоне необходимо отгрузить 1,2 миллиона тонн жизнеобеспечивающего груза, из которых на сегодня отправлено 470 тысяч тонн (39%). Об этом ЯСИА сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики Семен Коркин.

Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА

Арктическая навигация на старте

При оптимальных погодных условиях в течение 10 следующих дней ожидается вскрытие рек в северных районах. По реке Лене уровень воды достаточно высокий и позволяет судам не прерывать движение, а реки Колыма и Алдан находятся на низком уровне. На реках Вилюй и Амга навигация полностью завершена.

«Подача и прием судов продлится до 20 августа. 20 июля начнется арктическая навигация, которая продлиться 70 дней. Настоятельно рекомендуем всем заранее заказать и принять груз, не дожидаясь последних рейсов», – подчеркнул Коркин.

Суда отремонтированы и распланированы

Глубительные суда отремонтированы и распланированы. Два сухогрузных судна курируют по рекам Яна, Колыма и Индигирка. Имеется два четырехтысячника, которые будут курировать на Индигирке, Яне и на нижней части Лены. Дополнительные семь контейнеров должны дойти до Нижнего Бестяха с назначением на Яну.

В период арктической навигации на Колыме останутся две баржи и один буксир.

Как отметил Коркин, этом сезоне работают Колымская судоходная компания (23 единицы судов) и ЛОРП (11 единиц судов, четыре из которых ожидают арктическую навигацию). Еще семь судов ЛОРПа отправятся по реке Яна в ближайшее время.

Социально значимые перевозки и новые маршруты

На пассажирские социально значимые речные перевозки в бюджете республики предусмотрено 120 миллионов рублей.

По словам Семена Коркина, до 10 августа ожидается прибытие скоростного теплохода, которой строится в Нижнем Новгороде. А до сентября планируется перегнать еще одно судно из Архангельска, где его модернизировали и ремонтировали.

«Появились новые речные маршруты. Они будут курировать по линиям Якутск – Нюрба и Якутск – Жиганск. Также перспективе пассажиров по маршрутам Среднеколымск – Черский и Среднеколымск – Зырянка будут переправлять на воздушных подушках. Вопрос отрабатывается с Министерством финансов», – добавил он.

Recent Posts

  • Традиции

День Молчальника: что можно и нельзя делать 3 августа

В День Молчальника не принято было играть свадьбы, шуметь, сплетничать и брать в руки острые…

02.08.2025
  • Наука

В Нюрбинском районе Якутии стартовала полевая археологическая школа

Участники обучатся методам археологии и проведут раскопки под руководством опытных специалистов

02.08.2025
  • Главное
  • Образование

В СВФУ объявили результаты первого заседания Приемной комиссии

Всего по итогам первого заседания зачислили 596 человек

02.08.2025
  • Культура
  • Основное

От боди-арта до скетчинга: молодые художники провели в Якутске мастер-классы

В планах организаторов разрисовать «Стену творчества» и создать арт-инсталляцию на фасаде школы №30

02.08.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 3 августа 2025 года для всех знаков зодиака

Завтра, 3 августа, особенно актуально искать красоту и смысл в несовершенном и неожиданном

02.08.2025
  • Транспорт

Профессиональные вызовы Виктории Алексеенко

Девушка пришла работать в "Железные дороги Якутии" в 2018 году

02.08.2025