По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в четырёх городах Якутии отремонтируют дороги

В Якутии активно реализуется национальный проект «Инфраструктура для жизни», в который включён ремонт дорог в малых агломерациях с населением от 20 тысяч человек. В республике к таким агломерациям относятся города Алдан, Нерюнгри, Мирный и Ленск. Об этом в ходе прямого эфира в социальных сетях сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев, передаёт ЯСИА.
«По поручению президента России Владимира Путина в стране и в Якутии реализуется национальный проект «Инфраструктура для жизни», который стал логическим продолжением проекта «Безопасные и качественные дороги». Благодаря предыдущему национальному проекту за последние пять лет было отремонтировано около 2 тысяч километров дорог и построено более 50 мостов», — сказал он.
Министр отметил, что в этом году запланирован ввод в эксплуатацию и ремонт около 137 километров дорог, из которых 109 километров — республиканского значения, 15 километров — в городе Якутске, а оставшиеся — в малых агломерациях с населением от 20 тысяч человек.
«Отличительной особенностью нового национального проекта является включение малых агломераций Якутии. В их число входят наши города Алдан, Нерюнгри, Мирный и Ленск. Целевой задачей проекта является привести не менее 85% уличной сети этих городов в надлежащее состояние», — подчеркнул Владимир Сивцев.
Кроме того, в 2025 году основными значимыми объектами по региональным дорогам станут приведение в нормативное состояние автодорог «Мухтуя» и «Амга», а также ремонт дороги «Борогон – Танда».
«По всей дорожной деятельности разработан четкий пятилетний план, который последовательно реализуется. Там, где это возможно, работы выполняются быстрее, но есть и так называемые «переходящие» объекты, которые могут реализовываться в течение двух-трёх лет в зависимости от сложности и объёмов работ», — отметил министр.
Напомним, в Якутии в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, ведется активное обновление дорожной сети. В этом году на эти цели предусмотрено около 14 млрд рублей.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: