Categories: Общество

По линии «Комплексного развития сельских территорий» в Якутии ввели 14 объектов в 2024 году

Были построены дома культуры, спортзалы, ФАПы, жилые кварталы

В Якутии за 2024 год в рамках программы комплексного развития сельских территорий в селах Хангаласского, Верхоянского, Намского, Горного, Амгинского и Верхневилюйского улусов введены в работу восемь объектов капитального строительства и шесть объектов некапитального характера.

Как отметил ранее глава республики Айсен Николаев, государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» позволяет создать комфортные условия жизни для сельского населения.

Благодаря программе в этом году в селах Михайловка и Алтанцы Амгинского улуса построены Дома культуры, где местные жители могут собираться по интересам, вести активную творческую жизнь.

А в селе Харыялах Верхневилюйского улуса введены три объекта: фельдшерско-акушерский пункт, локальный водопровод, универсальная спортивная площадка с искусственным покрытием, также проведен капитальный ремонт многофункционального центра культуры и спорта.

Кроме этого, введен жилой квартал многодетных семей на 66 участков в селе Крест-Кытыл Намского улуса, где выполнены работы по газификации, уличному освещению, обустройству внутриквартальных дорог.

В селе Улахан-Ан Хангаласского района построены три индивидуальных жилых дома для работников сельхозтоваропроизводителя.

Всего в 2024 году по программе было предусмотрено финансирование из федерального бюджета в размере 419,8 млн рублей, из госбюджета региона — 63,78 млн рублей.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Главное
  • Спорт

Определены финалисты чемпионата Якутии по мас-рестлингу

Помост преподнес ряд сюрпризов

08.02.2025
  • Спорт

В Орле прошла отчетно-выборная конференция российской федерации стрельбы из лука

В мероприятии принял участие народный депутат Александр Ким-Кимэн

08.02.2025
  • Погода

Морозные туманы, сильный ветер и до -53 градусов: прогноз погоды в Якутии на 9 февраля

В столице республики ожидается погода без осадков

08.02.2025
  • Основное
  • Происшествия

В Якутске в результате пожара в многоквартирном доме погибла женщина

Причина пожара, виновные лица и размер ущерба устанавливаются

08.02.2025
  • Инфраструктура

В селе Булгунняхтах Якутии планируют создать туристический кластер

Об этом сообщили в ходе отчета правительства в Хангаласском районе

08.02.2025
  • Главное
  • Общество

Глава Якутии встретился с министром России по развитию Арктики и Дальнего Востока

На встрече они обсудили ряд тем, касающихся экономического и социального развития республики

08.02.2025