Categories: Главное Экономика

Айсен Николаев рассказал об участии Якутии в ПМЭФ-2022

Для республики форум стал важной площадкой для переговоров по ряду вопросов

Участие Якутии в Петербургском международном экономическом форуме стало важным моментом для финальных переговоров по разным вопросам. Об этом в передаче «Прямой разговор» на телеканале ВГТРК «Саха» заявил глава республики Айсен Николаев. Отмечен интерес к региону со стороны как давних, так и новых партнеров, передает ЯСИА.

«Петербургский международный экономический форум – это крупнейший экономический форум не только нашей страны, но и в целом в мире. Несмотря на санкции, было большое количество гостей из других стран, в том числе и так называемых недружественных, которые пусть и не афишировали, но приехали», — сказал Айсен Николаев.

Глава отметил, что для Якутии форум стал важной площадкой для финальных переговоров по ряду вопросов.

«У меня был напряженный график работы. Мы встретились с представителями бизнеса, руководством федеральных ведомств, послами ряда стран. Вижу серьезный интерес к Якутии как со стороны наших давних, так и новых партнеров, которые хотят зайти в Якутию и работать тут», — сказал Айсен Николаев.

Он сообщил, что было финализировано соглашение с Минцифры России о развитии оптоволоконной связи в Арктике.

«Это очень дорогой вопрос, который стоит около 13 миллиардов рублей. Учитывая огромные расстояния и малую населенность, крупные операторы связи отказывались идти на этот проект, предлагая финансирование из республиканского бюджета. Благодаря министру цифрового развития Максуту Шадаеву достигнуто соглашение о 50%-ном финансировании из федерального бюджета. Остальные затраты возьмет республика с операторами связи», — сообщил он.

Глава заявил, что благодаря этому в ближайшие три года все крупные населенные пункты в Арктике будут обеспечены высокоскоростным интернетом.

«Мы также двигаемся вперед по атомному развитию. «Росатом» уделяет огромное внимание развитию нашего проекта по атомной станции малой мощности, важного и экологически безопасного. Появление этой станции в районе Усть-Куйги позволит развивать промышленность», — сообщил он.

Айсен Николаев отметил соглашение Якутии со Сбером, которое было подписано на полях ПМЭФ в сфере ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление).

«С учетом бережного отношения к экологии, это соглашение способно продвинуть нашу республику далеко вперед», — отметил глава Якутии.

Recent Posts

  • Интересное

Нельзя ходить после дождя и глубоко в лес: грибникам напомнили о распространенных ошибках

Несколько советов любителям «тихой охоты»

29.07.2025
  • Общество

«Саханефтегазсбыт» оказывает помощь пострадавшим от паводка в Оймяконском районе

В течение семи дней командированные сотрудники предприятия будут участвовать в восстановительных работах

29.07.2025
  • Главное
  • Погода

Грозы с дождем прогнозируют во многих районах Якутии

В Якутске 30 июля ожидается до +26 градусов

29.07.2025
  • Общество

Маткапитал на образование детей направили 768 семей Якутии

Средства господдержки можно использовать не только на обучение в вузе, но и на занятия в…

29.07.2025
  • Общество

Эксперты собрали предложения о готовом бизнесе в Якутии

Разброс цен начинается от 300 000 рублей и достигает десятков миллионов

29.07.2025
  • Транспорт

В Якутске частично перекроют участок улицы Красильникова

Ограничение движения связано с укладкой горячего асфальта

29.07.2025