Categories: Актуально

Площадь природных пожаров в Якутии сократилась более чем на 200 тысяч га

За сутки ликвидировано 52 пожара и локализовано 16

Более чем на 200 тысяч га сократилась площадь природных пожаров в Якутии. За прошедшие сутки ликвидировано 52 возгорания и локализовано 16. Об этом утром 20 июля сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по республике.

На тушение за сутки привлекались 1 704 человека и 162 единицы техники от всех взаимодействующих структур РСЧС.

«За сутки площадь пожаров уменьшилась более чем на 200 тысяч гектаров в связи с выпадением осадков на территории горимых районов. Самолеты Бе-200 МЧС России применялись на территории Мирнинского и Верхневилюйского районов, слив на кромки пожаров 279 тонн воды. Аэромобильная группировка МЧС России задействована на защите сел Дабан, Быракан и Кенг-Кюель. Сегодня в зависимости от погодных условий планируется применение авиации ведомства в Абыйском и Верхневилюйском районах», — рассказал начальник регионального управления МЧС России Павел Гарин.

По оперативным данным Авиалесоохраны, на сегодня в Якутии действуют 88 природных пожаров и три пожара на землях иных категорий. На особом контроле находятся 11 возгораний, приближенных к населенным пунктам в Олекминском, Верхневилюйском, Абыйском и Ленском районах.

За 19 июля отработано и исследовано 65 проб атмосферного воздуха. Превышение предельно-допустимой концентрации химических веществ выявлено в селах Сунтар и Амга.

По данным космического мониторинга НЦУКС, задымленность наблюдается в 44 населенных пунктах в Абыйском, Амгинском, Верхневилюйском, Горном, Ленском, Мирнинском, Нерюнгринском, Олекминском, Сунтарском и Усть-Янском районах. Случаев отравления продуктами горения, угарным газом не зарегистрировано.

Что изменилось в борьбе с лесными пожарами в Якутии за последние годы, читайте здесь.

Recent Posts

  • Основное
  • Спорт

Дзюдоистка из Якутии Полина Иудина стала пятой на чемпионате России

Якутская дзюдоистка уступила лишь титулованным спортсменкам

16.10.2025
  • Общество
  • Основное

Качество воздуха ухудшилось на улице Ойунского в Якутске

Роспотребнадзор выявил загрязнение воздуха на участке, где ведется ремонт

16.10.2025
  • Сельское хозяйство

Научные разработки внедряют в сельхозпроизводство в Якутии

Минсельхозу поручено разработать план внедрения научных разработок с 2026 года

16.10.2025
  • Общество

Средняя предлагаемая зарплата специалистов в игровой индустрии выросла на 53%

Абсолютным лидером спроса среди работодателей стали создатели развлекательного контента

16.10.2025
  • Образование

В Якутии проведут единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет»

18 октября можно будет узнать о востребованных специальностях

16.10.2025
  • Общество

Получить компенсацию по ОСАГО стало проще

Водители могут подать заявление на компенсацию по ОСАГО онлайн, сообщили в Минцифры

16.10.2025