Categories: Общество Основное

Петр Шамаев: Более 1700 волонтеров Якутии готовы помочь пожилым гражданам

В республиканском волонтерском корпусе на сегодня насчитывается 1718 волонтеров

В республиканском волонтерском корпусе на сегодня насчитывается 1718 волонтеров, которые готовы выехать на помощь пожилым гражданам во время пандемии. Об этом сообщил министр по делам молодежи и социальным коммуникациям республики Петр Шамаев в ходе передачи «Актуальное интервью» телеканала Якутия24.

«Волонтерский штаб республики работает с 20 марта 2020 года по сей день. По сравнению с другими регионами, которые приостанавливали свою деятельность на лето, наш  республиканский штаб продолжает работать безостановочно около двух лет. За это время принято и обработано порядка 49 тысяч звонков, через штаб прошло 4 тысячи волонтеров. На сегодняшний день в тесном контакте с нами по всей республике находятся 1718 человек, из них 94 автоволонтера. Если вдруг, в связи с тем, что с 30 октября по 7 ноября объявлены ограничительные меры, появится большое количество заявок, все эти люди готовы выйти помочь пожилым людям — доставить медикаменты, продукты и другие вещи первой необходимости», — сказал Петр Шамаев.

Министр отметил, что в среднем в сутки поступает порядка 10 заявок. В большинстве случаев звонят жители Якутска, Алдана, Мирного и Нерюнгри. В основном это пожилые люди, лежачие инвалиды, у которых нет родственников.

Заявки от пожилых и маломобильных граждан принимаются по общей бесплатной круглосуточной линии: 8-800-200-34-11. В течение суток заявка будет обработана и, по возможности, выполнена.

«Мы работаем с 9 утра до 18 часов вечера. Если звонок по единому номеру приходит в 10 или 11 вечера, эта заявка автоматически переносится на следующий день», — подчеркнул министр.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Общество

Создана комиссия Госсовета по поддержке ветеранов СВО

Комиссия будет координировать работу по поддержке участников СВО и членов их семей

17.03.2025
  • ЖКХ

Новые объекты водоснабжения заработали в четырех населенных пунктах Якутии

Жители Нюрбы, Батагая, Бердигестяха и Мохсоголлоха получили доступ к качественной питьевой воде

17.03.2025
  • Общество

Более 500 заявок поступило на программу «Якутия – земля героев»

Программа включает в себя профессиональную переподготовку в течение года

17.03.2025
  • Общество

Финал кулинарного поединка «Секреты шефа» пройдет 20 марта

Конкурсантов ждёт не только проверка мастерства, но и шанс внести свой вклад в развитие гастрономического…

17.03.2025
  • Происшествия

Три человека пострадали при ДТП в Хангаласском районе

Автомобиль в субботу вечером врезался в столб уличного освещения

17.03.2025
  • Общество

МТС Линк помог создать единое цифровое пространство коммуникаций для сети магазинов Якутии

С помощью решения МТС сотрудники смогут планировать и проводить онлайн-встречи и совещания, находясь в разных местах

17.03.2025