Categories: Общество

Пешком — к здоровью. В Якутске наградили пожилых людей, преодолевших 100 км

Сейчас участников марафона уже около 200 человек

В Якутске в рамках фестиваля «Золотая пора 60+» и года Добрососедства поликлиникой №1 с мая проводится акция «Марафон долголетия», где участники занимаются скандинавской или простой ходьбой. Отличившихся участников, прошедших 100 км, наградили памятными призами и сертификатом на прохождение медосмотра в поликлинике №1.


«С весны мы организовали акцию «Марафон долголетия». Ходьба – доступный вид физической культуры, не напрягает, смазывает суставы, улучшает циркуляцию крови, органы начинают лучше работать, так как поступает больше кислорода. А еще это просто приятное общение, потому что люди пожилого возраста часто сидят дома одни, не с кем поговорить, а тут находят друзей и единомышленников», — рассказала ЯСИА организатор акции, главный врач поликлиники №1 и депутат Якутской городской Думы Алевтина Эверстова.

«Марафон долголетия» начал идти по городу с Октябрьского округа. Председатель Совета ветеранов данного округа Валентина Петрова является лидером марафона. Любой желающий может присоединиться к акции и начать заниматься здоровьем. Прошедшие 100 км награждаются подарками (результаты проверяют на шагомере в телефоне или специальных устройствах). Сегодня в дар от поликлиники отличившиеся участники получили сертификат на прохождение медосмотра в поликлинике №1. Таким образом организаторы марафона стимулируют людей к новым достижениям и активному образу жизни.

Сейчас участников марафона уже около 200 человек. Также для увеличения их численности и повышения здоровья среди пожилых граждан депутат городской Думы Алевтина Эверстова передала республиканскому дому-интернату для престарелых и инвалидов в дар 10 пар скандинавских палок. Опыт акции также передается в другие районы – недавно подключился Нюрбинский район.

«Я занимаюсь ходьбой шесть лет. Все мне дают 60 лет, хвалят, что я стала выглядеть моложе, а мне скоро уже 70 лет. Многие спрашивают в чем секрет, а я им говорю о ходьбе. При таком занятии уменьшается давление на 10 единиц, снижается сахар, укрепляется здоровье. Самое главное – не лениться, не жаловаться, а вставать и идти! Помимо этого, мы общаемся, проводим мероприятия – это такая социальная отдушина, и так мы молодеем», — рассказала о секрете своей молодости член клуба скандинавской ходьбы «Стимул» Лена Афанасьева.

После торжественной части заведующая отделением профилактики поликлиники №1 Ефросинья Дьячковская провела лекцию о пользе ходьбы. «Ходьба – самое универсальное средство физической нагрузки на организм, самый безопасный
вид нагрузки так как вероятность навредить суставам и связкам существенно ниже, чем во время бега. Главное – быть осторожным и слушать свое тело», — отмечает специалист.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Происшествия

Восемь человек пострадали в семи ДТП в Якутске за неделю

Всего за прошедшую неделю в городе зарегистрировано 55 ДТП

16.03.2026
  • Дайджест

Пока в Якутии была ночь: Паралимпиада, безработица в регионах и «гибель» Нетаньяху

Новости и события, произошедшие в стране и мире, пока в Якутии была ночь

16.03.2026
  • Культура

Виртуоз-хомусист Альбина Дегтярева выступила с легендарным оркестром в Москве

На концерте «Народный праздник» якутянка исполнила композицию «В мире Олонхо»

15.03.2026
  • Главное
  • Спорт

Якутские борцы стали победителями матчевой встречи к 75-летию Александра Иванова

Сборная Якутии в финале победила спортсменов Бурятии со счетом 6:3

15.03.2026
  • Основное
  • Спорт

О победах и проигрышах: вышла книга о легендарном якутском борце Александре Иванове

Книгу издали к 75-летию призера Олимпийских игр 1976 года в Монреале

15.03.2026
  • Общество

Юрист объяснила, как заставить соседа не курить на балконе

Прямого запрета на курение на балконе нет, но все же способы повлиять на это есть

15.03.2026