Categories: Здоровье

Первый укус клеща в 2023 году зарегистрировали в Ленском районе на неделю раньше, чем обычно

Случай произошёл на территории дач в районе Ленска

В Ленском районе 8 мая зарегистрировали первый укус клеща. Опасный паразит атаковал человека на территории дач в районе Ленска. Об этом 12 мая сообщила пресс-служба районной администрации со ссылкой на Роспотребнадзор.

Отмечается, что в этом году первый случай укуса зафиксировали на неделю раньше, чем в предыдущие годы. Обычно активность клеща наблюдалась с 14-16 мая.

Клеща, изъятого у пострадавшего, отправили в лабораторию особо-опасных инфекций Якутска на исследование.

Напомним, Ленский район — вместе с Алданским, Нерюнгринским и Олёкминским — признан эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту. То есть на этих территориях при укусе клеща есть вероятность заразиться энцефалитом. Основной мерой профилактики заболевания является вакцинация.

В Управлении Роспотребнадзора по Якутии проинформировали, что с 15 по 26 мая будет организована горячая линия по вопросам профилактики клещевого энцефалита.

Эпидемиологи ответят на вопросы:

  • как защититься от нападения клеща;
  • что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща;
  • куда обращаться в случае положительного результата на энцефалит;
  • какие симптомы есть у болезни;
  • где можно сделать прививку от клещевого энцефалита.

Номера телефонов: 8 800 550 2124 и 8 (4112) 35 18 43. Звонки будут принимать с 10:00 до 17:00 с перерывом с 13:00 до 14:00.

Жители районов республики могут обратиться по телефонам территориальных отделов Роспотребнадзора. Также консультацию специалиста можно получить по электронной почте epidotdel@14.rospotrebnadzor.ru.

Recent Posts

  • Финансы

8 из 10 звонков по вопросам просроченной задолженности в Сбере совершает робот-оператор

Совокупный финансовый эффект от применения ИИ в процессах работы с задолженностью в этом году составит…

19.09.2025
  • Главное
  • Общество

Команда Якутии одержала победу в финале соревнований «Путь ВОИНа»

В финальном этапе приняли участие сильнейшие команды из четырех регионов России

19.09.2025
  • Общество

Психологи Якутии за неделю провели 358 консультаций для бойцов СВО и их родственников

На консультациях и занятиях отсутствуют табуированные, «неправильные», постыдные темы

19.09.2025
  • Финансы

Средняя сумма в урегулировании задолженности за год снизилась на 18%

По итогам текущего года Сбер ожидает 40 тыс. сделок по комплексному урегулированию — в 2…

19.09.2025
  • Спорт

Для студентов в Якутске проведут турнир по национальному многоборью

Спортсмены выявят сильнейших в пяти национальных видах спорта

19.09.2025
  • Общество

Операторы дронов, снайперы и водители: как заключить контракт с Минобороны РФ

Для контрактников предусмотрена солидная поддержка

19.09.2025