Categories: Здоровье

Первый укус клеща в 2023 году зарегистрировали в Ленском районе на неделю раньше, чем обычно

Случай произошёл на территории дач в районе Ленска

В Ленском районе 8 мая зарегистрировали первый укус клеща. Опасный паразит атаковал человека на территории дач в районе Ленска. Об этом 12 мая сообщила пресс-служба районной администрации со ссылкой на Роспотребнадзор.

Отмечается, что в этом году первый случай укуса зафиксировали на неделю раньше, чем в предыдущие годы. Обычно активность клеща наблюдалась с 14-16 мая.

Клеща, изъятого у пострадавшего, отправили в лабораторию особо-опасных инфекций Якутска на исследование.

Напомним, Ленский район — вместе с Алданским, Нерюнгринским и Олёкминским — признан эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту. То есть на этих территориях при укусе клеща есть вероятность заразиться энцефалитом. Основной мерой профилактики заболевания является вакцинация.

В Управлении Роспотребнадзора по Якутии проинформировали, что с 15 по 26 мая будет организована горячая линия по вопросам профилактики клещевого энцефалита.

Эпидемиологи ответят на вопросы:

  • как защититься от нападения клеща;
  • что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща;
  • куда обращаться в случае положительного результата на энцефалит;
  • какие симптомы есть у болезни;
  • где можно сделать прививку от клещевого энцефалита.

Номера телефонов: 8 800 550 2124 и 8 (4112) 35 18 43. Звонки будут принимать с 10:00 до 17:00 с перерывом с 13:00 до 14:00.

Жители районов республики могут обратиться по телефонам территориальных отделов Роспотребнадзора. Также консультацию специалиста можно получить по электронной почте epidotdel@14.rospotrebnadzor.ru.

Recent Posts

  • Общество

В Якутии намерены достичь 75% трудоустройства выпускников колледжей по специальности

На сегодня уровень трудоустройства выпускников в регионе составляет 53%

29.07.2025
  • Общество

Новому аэропорту Мирного могут присвоить имя одного из основателей алмазной промышленности

Инициативу поддержали местные жители на мероприятии, посвящённом 70-летию алмазной столицы

29.07.2025
  • Общество

Двое участников программы «Якутия – Земля героев» назначены на должности в правительстве

Дмитрий Куценко и Николай Соболев сами выразили желание проходить стажировку именно в родной республике

29.07.2025
  • Главное
  • Инфраструктура

В Якутии началась подготовка к XXIII Играм Манчаары в Хангаласском улусе

Проходят обсуждения строительства спортивных и социальных объектов

29.07.2025
  • Сельское хозяйство

Минсельхоз Якутии обеспечит кормозаготовку для Оймяконского района

В республики заготовлено свыше 10% сена

29.07.2025
  • Безопасность

Айсен Николаев заявил о необходимости проведения русловых работ на Индигирке

В ближайшие годы потребуется принять меры по предотвращению рисков

29.07.2025