Categories: Основное Транспорт

Первый реактор «Ритм-200» для атомного ледокола «Якутия» готов к отправке на верфь

Доставка негабаритного груза будет осуществляться на специальном железнодорожном транспортере

Первый реактор «Ритм-200» для серийного атомного ледокола «Якутия» проекта 22220 изготовлен и готов к отправке судостроителям. Об этом во вторник сообщила пресс-служба АО «Атомэнергомаш» (машиностроительный дивизион Росатома), передает ТАСС.

Вес реактора составляет 147,5 тонн, высота — 7,3 м, диаметр — 3,3 м. Доставка негабаритного груза будет осуществляться на специальном железнодорожном транспортере грузоподъемностью 240 тонн. По железной дороге реактор доставят в Санкт-Петербург, перегрузят на специальную баржу и по воде доставят на верфи Балтийского завода, где идет строительство ледокола «Якутия».

Статья по теме
Корпус атомного ледокола «Якутия» планируют спустить на воду осенью
«Ритм -200» — новейшая реакторная установка (РУ) для ледокольного флота, разработанная в машиностроительном дивизионе Росатома. Она входит в состав главной энергетической установки ледокола и включает в себя два реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый. Основное преимущество силовой установки в ее компактности и экономичности. Она имеет уникальную энергоэффективную интегральную компоновку, которая обеспечивает размещение основного оборудования непосредственно внутри корпуса парогенерирующего блока. За счет этого РУ в два раза легче, в полтора раза компактнее и на 25 МВт мощнее используемых сейчас реакторных установок для ледокольного флота типа КЛТ. Это позволило сделать ледоколы нового проекта универсальными двухосадочными и обеспечить улучшенные технические характеристики судна по скорости, ледопроходимости и т. д. Конструкция реакторов позволяет надежно работать при бортовой качке атомохода с амплитудой колебаний в 45 градусов и килевой качке в 15 градусов. Срок службы реакторов — 40 лет.

Атомэнергомаш уже обеспечил поставку основного оборудования судовой реакторной установки «Ритм-200» для универсального атомного головного ледокола проекта 22220 «Арктика» и серийных ледоколов этого проекта «Сибирь» и «Урал».

Фото: riamo.ru

Recent Posts

  • Спорт

До встречи в Покровске. В Таттинском улусе завершились Игры Манчаары

Флаг Спартакиады по национальным видам спорта передан Хангаласскому улусу

12.07.2025
  • Спорт

На Играх Манчаары в Якутии выявили лучших по хабылык и хаамыска

Общекомандное первое место завоевали представители Мегино-Кангаласского улуса

12.07.2025
  • Спорт

Определены лучшие команды XXII Игр Манчаары в Якутии

Награждение пройдет на церемонии закрытия Спартакиады по национальным видам спорта

12.07.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на 13 июля 2025 года

Звезды советуют свести к минимуму общение, чтобы не обидеть близких

12.07.2025
  • Спорт

Нерюнгринский район стал лучшим по северному многоборью на Играх Манчаары в Якутии

Второе место заняла команда Верхневилюйского района, третье — команда Чурапчинского района

12.07.2025
  • Главное
  • Спорт

Сдвижков и супруги Большаковы стали абсолютными чемпионами Игр Манчаары по многоборью

Национальное многоборье закрыло программу Игр Манчаары

12.07.2025