Участников события поприветствовал глава республики Айсен Николаев
Фото: Мария Васильева/ЯСИА
В Оленёкском районе 18 августа провели первый молодёжный фестиваль «Этносила-2023», посвящённый национальным культурным ценностям эвенков. Участников события поприветствовал глава республики Айсен Николаев.
«Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин отметил, что культурное и национальное многообразие – это всепобеждающая сила России. Сохраняя вековые традиции, жизненный уклад и философию, мы не исчезнем в условиях глобального мира. Сильной страны с сильной экономикой без почитания национальных традиций не бывает», – отметил Айсен Николаев.
На фестивале провели эвенкийский обряд гостеприимства Нимат со свежим уловом и горячим северным чаем.
Была организована спортивно-полевая игра «Гуллан» («Зарница»), а также соревнования по национальным видам спорта «Игры предков». Участники состязались в стрельбе из традиционного лука, ловле хариуса, метании аркана и сыграли эвенкийский футбол. Ещё прошел конкурс песен на патриотическую тему.
Оленёкский район в 2023 году победил в конкурсе «Молодёжь Якутии» и получил на организацию мероприятий, таких как «Этносила-2023», субсидию из республиканского бюджета в размере 2,7 млн рублей. Об этом рассказал молодёжный лидер района Алексей Николаев, который поблагодарил Айсена Николаева за постоянную поддержку молодёжного движения республики.
Напомним, в Оленёкском районе в пятницу также отметили День тугунка.
Астропрогноз на воскресенье
Основное внимание было уделено двум важным проектам: строительству спортивного зала и детского сада в микрорайоне…
Ветеран СВО из Алданского района выступает в двух дисциплинах: в биатлоне и по лыжным гонкам
Всего в стране в 2019‑2023 годах реконструировано 19 взлетно-посадочных полос и 14 вспомогательных объектов в…
В реконструкции приняли участие 400 человек из 23 школ и образовательных учреждений города
Актуальные проекты получат гранты Росмолодежи на общую сумму 5 миллионов рублей