Первый Кубок Федерации: Усть-Алданские теннисисты выиграли все золотые медали мужского дивизиона

15:07, 09 октября 2018

В течение двух дней в Якутске во дворце спорта «50 лет Победы» состязались лучшие теннисисты республики. Здесь впервые был проведен новый турнир за Кубок Федерации настольного тенниса республики, сообщает «Спорт Якутии».

Соревнования прошли среди мужчин, женщин и юниоров. Всего в турнире болельщики увидели выступление 122 спортсменов. Мужчины и женщины были разделены на две возрастные категории: от 18 до 40 лет, от 41 до 55, от 56 и старше, а также 18 до 45 и 46 и старше. Юноши и девушки до 18 лет были выделены в отдельные группы.

По итогам турнира, первое место среди юниорок завоевала Алина Захарова из Хангаласского улуса, серебряную медаль соревнований выиграла Саина Луковцева из Мегино-Кангаласского улуса, а бронзы удостоилась Нарыйа Гоголева из Амги. Среди юношей первенствовал Айсен Степанов из Чурапчи, Жан Христофоров стал вторым, а третье место досталось Айгимару Нифонову из Вилюйска.

В группе женщин до 45 лет чемпионкой стала Ольга Тихонова из Чурапчинского улуса, серебро у Марфы Колодезниковой из Горного, амгинка Айыына Петрова стала бронзовым призером турнира. В категории свыше 45 лет Александра Тутаева из Якутска вышла победительницей, на втором месте также столичная спортсменка Сахая Карпова, а бронза у Елизаветы Матвеевой из Намского улуса.

В первой мужской группе победителем турнира стал мастер спорта России Василий Румянцев из Усть-Алдана, Михаил Кылабысов составил ему конкуренцию в финале, а третье место досталось Ньургуну Сабарайкину из Чурапчи. В возрастной категории от 41 до 55 лет чемпионом стал еще один спортсмен из Усть-Алданского улуса Артур Слепцов, нюрбинец Василий Самсонов стал вторым, а бронзовым призером соревнований стал Еремей Куприянов из Майи. Среди спортсменов-ветеранов настольного тенниса первенствовал Аркадий Иванов, кстати тоже родом из Усть-Алдана. Василий Данилов и Пантелеймон Иванов, представляющие команду Якутска, стали вторым и третьим призерами.

Кроме того, во второй день соревнований было проведено абсолютное первенство среди мужчин и женщин.

Победительницей в абсолютном дивизионе среди женщин стала спортсменка из Горного улуса Марфа Колодезникова. Причем по ходу финального матча она проигрывала Айыыне Петровой из Амги по партиям 1:2, но в итоге смогла вырвать победу – 3:2 (12:10, 9:11, 9:11, 11:5, 11:7). Третьей стала Ольга Тихонова из Чурапчи.

Не менее драматичным вышел финал абсолютного первенства среди мужчин. Здесь встретились самый титулованный и известный действующий спортсмен, мастер спорта России Василий Румянцев из Усть-Алданского улуса и кандидат в мастера спорта из Чурапчи Ньургун Сабарайкин. Это противостояние уже можно считать классикой якутского тенниса. И в этот раз болельщики не разочаровались увиденным зрелищным финалом. Первую партию в упорной борьбе забирает Румянцев со счетом 14:12, второй сет неожиданно легко выигрывает Сабарайкин со счетом 11:6 в свою пользу. Третий вновь остается за устьалданцем – 11:8, затем Ньургун сравнивает счет встречи, выиграв сет с уверенным счетом 11:6. Наступает решающий пятый матч и итоговый счет пятого сета – 19:17. Опыт и крепкие нервы помогли Василию Румянцеву выиграть вторую золотую медаль первого турнира на призы Федерации настольного тенниса Якутии.

«Итогами турнира мы остались довольны, надеемся, что и все участники и зрители также получили удовольствие от зрелищных матчей и незабываемых финалов наших соревнований, — рассказывает исполнительный директор Федерации настольного тенниса Якутии Максим Андреев. – До главного турнира для всех наших спортсменов – Игр народов Якутии в Амге — остается меньше года, и все команды готовятся к ним в усиленном режиме. Я думаю, что там нас ждет захватывающий теннисный турнир. В декабре пройдет чемпионат республики, а также еще один турнир в новом формате, который мы планируем в этом году. Мы внесли предложение организовать соревнования среди теннисистов в клубном формате. Думаю, новая формула проведения соревнований, где спортсмены будут ответственны не только за свой личный, но и командный успех, привнесет новое дыхание в развитие настольного тенниса у нас в республике. Хочу поблагодарить всех, кто не равнодушен к любимому многими виду спорта и тем, кто помогал в организации соревнований».