Categories: Главное Инфраструктура

Первый этап реконструкции аэропорта «Полярный» в Якутии начнут в 2022 году

Аэропорт города Удачный включен в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры

Аэропорт города Удачный включен в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, и реконструкция объекта финансируется из федерального бюджета. С февраля 2022 по октябрь 2024 года предусмотрен I этап реконструкции аэропорта Полярный, сообщает ЯСИА пресс-служба главы и правительства республики.

По прилёту в Мирнинский район в среду глава Якутии Айсен Николаев осмотрел взлётно-посадочную полосу аэропорта «Полярный» города Удачный.

На период с февраля 2022 по октябрь 2024 года предусмотрен I этап реконструкции аэропорта Полярный, включающий ремонт взлётно-посадочной полосы, светосигнального оборудования, объектов энергообеспечения. На проведение первого этапа реконструкции из федерального бюджета предусмотрено финансирование в размере 2,8 млрд рублей.

Кроме того, объекты транспортной инфраструктуры в аэропорту не отвечают требованиям, предъявляемым к обслуживанию маломобильных групп населения, поэтому реконструкция предполагает обновление и вспомогательных объектов аэропорта. Также планируются строительство автодороги и реконструкция электрической котельной 1985 года постройки.

Аэропорт «Полярный» более 40 лет предоставляет услуги не только пассажирских, но и грузовых авиаперевозок – завоз продуктов питания и сельхозпродукции, обеспечивает потребности алмазодобывающей отрасли в разведке и освоении алмазных месторождений, строительстве горно-обогатительных комбинатов и подземных рудников.

Объект очень важен для оказания своевременной медицинской и социальной помощи. Отсюда регулярные полёты осуществляются в Москву, Красноярск, Новосибирск, Иркутск, Мирный и Якутск. Основным авиаперевозчиком аэропорта «Полярный» является авиакомпания «АЛРОСА».

Recent Posts

  • Спорт

Дан старт чемпионату Якутии по стрельбе из пневматического оружия

В этот раз в нём принимают участие 30 мужчин и 20 женщин

02.03.2026
  • Образование

Фирменные классы «Железных дорог Якутии» подтверждают статус лидеров профориентации в республике

В регэтапе чемпионата «Профессионалы-2026» победил восьмиклассник Алданской школы №1 Николай Балдин

02.03.2026
  • Общество

Отборочный интенсив стартовал в якутской «Школе 21»

Лучшие участники получат возможность бесплатно освоить востребованные цифровые навыки

02.03.2026
  • Здоровье

Более 4400 участников СВО получили медицинскую помощь в Якутии

3148 военнослужащим медицинская помощь оказана в амбулаторных условиях, 1278 – стационарных

02.03.2026
  • Спорт

Определены первые обладатели путёвок по футзалу на Спортивные игры народов Якутии

Сборная Якутска завоевала звание чемпионов республики по футзалу

02.03.2026
  • Общество

Родители 900 якутских военнослужащих прошли санаторно-курортное лечение

Меры поддержки участников СВО и членов их семей продолжают действовать в Якутии

02.03.2026