Первые русловые фундаменты Ленского моста в Якутии установят в этом году

Ленский мост в Якутии в этом году обретет свои первые русловые фундаменты. Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики, мероприятия первого года строительства реализованы успешно.
Специалисты уже завершили уникальную операцию по перемещению первого гигантского коффердама к месту будущей опоры № 10. Стальная конструкция весом 2,8 тысячи тонн прошла 140 метров за двое суток. Далее предстоит погрузить 102 сваи для устройства фундамента. Параллельно продолжится сборка второго коффердама для опоры № 9, готовность которого составляет 75%. В июне он будет установлен в проектное положение.

В российском мостостроении наплавные коффердамы применяются впервые. Это современное технологическое решение адаптировано к сложным гидрологическим условиям Лены. С помощью трех таких конструкций высотой более 17 метров в русле будут созданы сухие зоны для устройства фундаментов будущих пилонов моста.
Одновременно с работами в русле строительство продолжится на берегах. В планах на год – возведение трех опор левобережной и правобережной эстакад, устройство буронабивных свай на 13 опорах правого берега, монтаж понтонной переправы для спецтехники и отсыпка земляного полотна правобережного подхода.
К началу 2026 года обустроены четыре технологические площадки с вахтовыми городками и производственными цехами, завершено сооружение первой опоры левобережной эстакады. На обоих берегах устроено 156 буронабивных свай из 920 предусмотренных проектом. Для обеспечения стройки бетоном запущены три бетонных завода в зимнем исполнении. Ведутся работы по компенсации водных биологических ресурсов и зеленых насаждений.

Кроме того, для строителей намерены построить три новых общежития. С увеличением темпов на стройплощадке будет задействовано до 1,5 тысячи специалистов. Сейчас здесь трудятся 326 человек и 68 единиц техники. Контроль за ходом работ ведут Ленское управление Ростехнадзора и ФАУ «РОСДОРНИИ».
Значение для региона и страны
Ленский мост — важнейший инфраструктурный проект не только для Якутии, но и для всей страны. Из-за отсутствия круглогодичного сухопутного сообщения между восточной и западной частями республики около 70% населения не имеют связи с «большой землей» почти полгода. После запуска моста пассажиропоток, по прогнозам, вырастет до 8 млн человек в год.
Переход свяжет Транссибирскую и Байкало-Амурскую магистрали с Северным морским путем, а также федеральные трассы «Лена» и «Колыма» с дорогой «Вилюй», соединив восточную часть России с побережьем Охотского моря.

Напомним, Ленский мост в 2025 году был включен в национальный проект «Инфраструктура для жизни», инициированный президентом России Владимиром Путиным. Проект также входит в долгосрочный план развития Якутской агломерации, утвержденный правительством России.
Строительство ведется на основании концессионного соглашения, подписанного в 2020 году между регионом и «Восьмой концессионной компанией» (Группа «ВИС»). Генеральный подрядчик — «ВИС Строй». На все три этапа проектно-сметной документации получены положительные заключения.
Подготовительные работы стартовали в 2021 году. За 2021–2024 годы выполнено переустройство линий электропередачи, сетей связи и газоснабжения. С октября 2024 года, после получения положительного заключения Главгосэкспертизы на второй этап проекта, подрядчик приступил к активным строительно-монтажным работам на обоих берегах Лены.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: