Categories: Общество Основное

Первые площадки по программе «1000 дворов» откроются в Якутии в сентябре

Среди 49 объектов в районах республики 23 — мини-парки со спортивными, игровыми и культурными зонами

До ноября 2022 года в Якутии по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» откроются 124 новых дворовых территорий, из них 49 — в районах республики, в том числе в арктических. Первые объекты введут уже в сентябре этого года, сообщила ЯСИА главный архитектор региона Ирина Алексеева.

«Основная доля дворов появится в сентябре. Там, куда привезли оборудование, работы завершают, где-то оборудование ещё в пути. Осенью ожидается масштабный объём ввода», — отметила Ирина Алексеева.

По словам главного архитектора Якутии, среди 49 объектов в районах республики 23 — мини-парки, то есть это комплексные территории с расширенным функционалом, куда включены спортивные, игровые и культурные зоны, например, событийные зоны для мероприятий, велосипедные дорожки, скейт-парки, павильоны для предпринимателей.

«Эти проекты представляют собой территории для всех жителей населённых пунктов. Понятно, что дворы относятся к многоквартирным жилым домам, но поскольку некоторые посёлки маленькие, новые пространства становятся сразу местом притяжения. Такая практика у нас была в прошлом году в сёлах Аппаны и Едейцы Намского района», — рассказала Алексеева.

Скейт-парки предусмотрены, в частности, в сёлах Булгунняхтах, Кобяй и Дюллюкю. А в Покровске установят первый в Якутии многофункциональный игровой комплекс в виде сетчатого короба. Интересные проекты откроются в сёлах и городах, где функционал дворовых территорий вынесли на набережные. Как сказала Ирина Алексеева, получилось это благодаря совместной реализации нескольких программ по благоустройству.

«В республике мы ставим задачу дать большему количеству жителей сёл и городов возможность отдыхать на новых дворовых территориях. Ведь люди проводят время на таких территориях каждый день, и именно в этом разница дворов от общественных пространств», — заметила архитектор.

В целом новые дворы по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» обустроят ещё в сёлах Тит-Эбэ, Борогонцы, Ытык-Кюель, Кысыл-Сыр, Сангар, Сунтар, Крест-Хальджай, в городах Мирный, Нерюнгри, Ленск, Олёкминск и во многих других населённых пунктах, включая столицу республики, где идёт обустройство 75 территорий.

Фото: пресс-служба Управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии

Recent Posts

  • Общество

Казахстан, Китай и Киргизия привлекли жителей Якутии на майских праздниках

Также якутяне отправлялись в путешествия в Таиланд, Турцию и Беларусь

12.05.2025
  • Здоровье

Более 400 операций провели якутские офтальмологи в ДНР

Самому старшему пациенту было 87 лет

12.05.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 13 мая 2025 года для всех знаков зодиака

Астрологический прогноз для каждого знака зодиака на вторник

12.05.2025
  • Общество

Якутия стала шестой в рейтинге регионов с быстрым ростом зарплат

Через 3,1 года каждый второй житель республики будет получать больше 100 тысяч рублей в месяц

12.05.2025
  • Общество

Глава Минсельхоза Якутии извинился перед ветеранами за недостойные подарки

Ветераны Якутии будут повторно поздравлены после инцидента с подарками

12.05.2025
  • Основное
  • Политика

Петр Шамаев вернется к своим обязанностям министра по делам молодежи Якутии

В сентябре 2024 года он заключил контракт на военную службу в зоне специальной военной операции

12.05.2025