Categories: Главное Инфраструктура

Первую в Якутии четырехполосную дорогу построят в условиях вечной мерзлоты в 2023 году

На строительство трассы выделят 1,5 млрд рублей

Первая в Якутии четырехполосная дорога, построенная в условиях вечной мерзлоты, появится в 2023 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом сообщил генеральный директор Управления автомобильных дорог республики Семен Филиппов.

«В этом году мы планируем начать реконструкцию автодороги «Нам» в Якутске. Дорога ведет к местности Ус Хатын, где празднуют главный национальный праздник Ысыах. Обычно время пути туда и обратно [из-за обилия машин] составляет пять-шесть часов. Именно на этом участке мы планируем начать работы. Это будет первая построенная в Якутии в условиях вечной мерзлоты четырехполосная дорога второй категории», — сказал Семен Филиппов.

Протяженность дороги составит 7,1 км. На весь период работ, с 2021 по 2023 годы, на реализацию национального проекта планируют выделить 1,5 млрд рублей. «Это очень серьезный объект, который должен быть введен в 2023 году. Эта автодорога также отличается сильной загруженностью, где есть много направлений», — добавил руководитель Управтодора.

Благодаря национальному проекту в 2021 году планируется построить 13,9 км уличного освещения, установить 24 м барьерного ограждения и 2,5 тыс. дорожных знаков. В 2021 и 2022 году на автодорогах «Умнас» и «Амга» по нацпроекту установят два автоматических пункта весового и габаритного контроля.

Нацпроект «Безопасные и качественные автодороги», инициированный президентом РФ Владимиром Путиным, охватит 104 города, формирующих агломерации, в 83 субъектах РФ. В рамках реализации проекта к 2024 году (по сравнению с 2017 годом) должна вырасти доля автодорог регионального значения в нормативном состоянии с 43,1% до 50,9%. Требуется устранить 50% мест концентрации ДТП. Вдвое (до 85%) — увеличить долю протяженности дорог городских агломераций в нормативном состоянии и снизить на 10% долю перегруженных федеральных и региональных трасс.

Источник: ТАСС

Recent Posts

  • Политика

В Госдуме поддержали запрет выгула собак опасных пород детьми до 16 лет

Комитет ГД одобрил проект о запрете выгула собак опасных пород детьми до 16 лет

17.09.2025
  • Общество

Якутяне примут участие в слете Всемирного фестиваля молодежи

Торжественное открытие слета пройдет вечером 18 сентября, где представят многообразие культур и традиций народов России

17.09.2025
  • Инфраструктура

Айсен Николаев раскритиковал мэрию за резкое сокращение разрешений на строительство МКД

За 8 месяцев 2025 года выдано всего 5 разрешительных документов, что в 4,5 раза меньше…

17.09.2025
  • Общество

Делегация Якутии посетила Благовещенск в рамках проекта «Поезд дружбы: Вместе к Победе!»

Мероприятия, посвященные 80-летию Победы, объединили Якутию, Амурскую область, Китай и Монголию

17.09.2025
  • Здоровье

В Якутске проходит конференция по вопросам безопасной помощи новорождённым и детям

В программе конференции – пленарное заседание, работа тематических секций, круглый стол с участием родителей и…

17.09.2025
  • Общество

В Якутске пройдёт ярмарка товаров и услуг колледжей и техникумов

Для посетителей будет подготовлено интерактивная часть с мастер-классами, где каждый сможет попробовать себя в разных…

17.09.2025