Categories: Спорт

Первая из Якутии: Полина Пак стала победительницей первенства России по решению шахматной композиции

Данная дисциплина получила бурное развитие в Якутии

Полина Пак впервые за историю принесла Якутии золотую медаль первенства России по решению шахматной композиции. Кроме того, бронзовой наградой отличилась Арина Васильева. Масштабное соревнование сейчас проходит в Екатеринбурге, сообщает ЯСИА.

Первенство России принимает 1–16 апреля Екатеринбург. Всего включены четыре дисциплины: решение шахматной композиции, блиц, быстрые шахматы и классические. Участвуют почти все регионы страны, которые сумели пройти отборочные этапы.

Полина Пак стала обладательницей золотой медали в возрастной категории среди игроков до 19 лет, Арина Васильева здесь же заняла третье место. Кроме того, немного не хватило Альберту Постникову, чтобы войти в тройку сильнейших среди юношей до 17 лет — он занял четвертое место. А Арсений Чумаевский стал пятым в решении шахматных композиций.

«Это первые медали за историю шахмат Якутии по решению композиции. Дисциплина получила бурное развитие в Якутии благодаря поддержке главы республики Айсена Николаева и президента Федерации шахмат Владимира Егорова. Как вы помните, у нас второй год подряд проводится Кубок главы Якутии по шахматам, тем самым к нам приезжают титулованные спортсмены, показывают мастер-классы, работают с нашим молодым поколением. Мы также начали совместно работать с международными гроссмейстерами по шахматам и решению шахматной композиции. К примеру, были привлечены нашим руководством международные гроссмейстеры Антон Шомоев и Данила Павлов. Вся эта работа начиная от главы Якутии до тренеров привела к таким результатам», — рассказал ЯСИА главный тренер сборной Якутии Роман Ганжуров.

На чемпионате Дальнего Востока, проходившего недавно, данная дисциплина по решению шахматных композиций была включена впервые. Тогда якутская сборная завоевала 4 первых места.