Паводок на реке Индигирке: на участке трассы Оймякон размыло дорожное полотно

В Момском и Оймяконском районах Якутии продолжается летний паводок, вызванный обильными осадками. Наиболее сложная ситуация складывается в Момском районе, где у села Хонуу уровень воды в реке Индигирке достиг 602 см, при критической отметке в 600 см. Об этом сообщает министерство по делам гражданской обороны Якутии.
В Оймяконском районе также фиксируется значительный подъем воды. В селе Оймякон уровень воды составил 417 см (+49 см за сутки), до критического значения осталось 63 см. В поселке Усть-Нера уровень также составляет 417 см, при критическом в 780 см. На метеостанции Юрты наблюдается резкий подъем до 705 см (+66 см за 24 часа), что всего на 20 см ниже критического уровня.
Из-за нарушения связи данные по рекам Эльги и Нера временно недоступны, что усложняет мониторинг ситуации.
В связи с нарастанием угрозы затопления в Момском районе введен режим повышенной готовности для населенных пунктов Хонуу, Кулун-Елбут, Соболох и Буор-Сасы. На данный момент подтоплений жилых домов не зафиксировано.
В Оймяконском районе подтоплена лишь одна дворовая территория в селе Орто-Балаган, где проживают трое человек; эвакуация не требуется.
На участке республиканской трассы «Оймякон» протяженностью около 1 км наблюдается размытость дорожного полотна.
Для обеспечения контроля за ситуацией в населенных пунктах Сордоннох, Томтор и Оймякон организованы гидропосты, которые будут работать круглосуточно.
«Особую озабоченность вызывает безопасность людей, занятых на сенокосных работах в сельхозугодьях. Населению настоятельно рекомендуется воздержаться от выхода к реке Индигирке и малым рекам до стабилизации ситуации», — говорится в сообщении министерства.
Ситуация находится на контроле властей и экстренных служб. Жителям районов следует соблюдать осторожность и выполнять указания местных органов власти.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: