Пауэрлифтеры Якутии выполнили мастерские нормативы на Гран-при в Новосибирске

Участниками соревнования стали около 280 спортсменов
13:17, 20 ноября 2023

Пауэрлифтеры из Якутии стали победителями и призёрами всероссийского турнира в Новосибирске. При этом, известные атлеты из Намского улуса Николай Константинов и Анатолий Гладков смогли выполнить нормативы мастеров спорта международного класса среди ветеранов по версии WPF, сообщает ЯСИА.

«Сборная Якутии выступила на всероссийском турнире Гран-при по пауэрлифтингу по версии организации WPF. На соревнованиях приняло участие порядка 280 спортсменов из регионов страны. Анатолий Гладков в становой тяге отличился результатом 222,5 кг и выполнил звание мастера спорта международного класса среди ветеранов. Я также завершил соревнование среди ветеранов с результатом на мастера спорта международного класса», — рассказал ЯСИА Николай Константинов.

Сразу несколькими медалями отличился чемпион мира по мас-рестлингу Анатолий Гладков из Намского улуса. Он завоевал четыре золотые награды: по пауэрлифтингу, силовому многоборью и становой тяге среди мастеров 40-44 лет (75 кг), а также по становой тяге в открытом состязании. Он выполнил звания мастера спорта и мастера спорта международного класса по версии WPF.

Гладков стал серебряным призёром также в открытом силовом многоборье, где выполнил звание мастера спорта, кроме того, принёс бронзовую медаль в пауэрлифтинге в открытом формате участия.

Главный тренер сборной России по мас-рестлингу Николай Константинов стал победителем по становой тяге среди мастеров 65-69 лет, выполнив звание мастера спорта международного класса среди ветеранов WPF. В силовом двоеборье Константинов занял также первое место, как и в многоповторном жиме среди ветеранов. В итоге, на его счету сразу три золотые медали.

Ещё один намский атлет Василий Константинов успешно выступил в двух дисциплинах. Он занял третье место среди мужчин (82,5 кг), выполнив звание мастера спорта, а в многоповторном жиме отличился серебряной медалью.

А спортсмен из Усть-Алданского улуса Виталий Донской был заявлен среди мастеров 40–44 лет. В категории до 75 кг он завоевал серебряную награду, он выполнил норматив мастера спорта среди мужчин и ветеранов.