Пассажиры авиакомпании «Якутия» написали Большой этнографический диктант на высоте
В рамках мероприятий ко Дню народного единства пассажиры рейса Якутск-Москва впервые приняли участие в юбилейной, десятой Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в России, и протестировали свои знания о родной стране. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании «Якутия».
Пассажиры написали диктант в полете на высоте тысяч метров над землей, демонстрируя единство и уважение к культурному многообразию страны. Участникам раздавали бланки с общефедеральными вопросами и листы для ответов в начале полёта, а спустя 45 минут бланки собрали и передали организаторам в Якутске для проверки.
Участники этнодиктанта узнали о многообразии культур, языков и обычаев народов страны. По мнению организаторов, знание о культуре и традициях народов способствует укреплению межнационального мира и согласия, формированию уважительного отношения к традициям и обычаям разных этносов, развитию интереса к изучению культурного многообразия страны.
За девять лет Большой этнографический диктант написали около 17 миллионов россиян. В прошлом году в Якутии, где проживают представители 135 национальностей, акцию поддержали более чем 30 тысяч участников.
«Данная акция стала поводом не только проверить знания этнографии, но и вдохновенно начать или продолжить путь к более глубокому пониманию многообразия нашей общей истории и культуры. Узнать новое и повторить пройденное – такая возможность снова появилась у каждого, кто интересуется российскими традициями и культурой. Мы искренне надеемся, что участие в данной акции скрасило полет наших пассажиров», — подчеркнули в авиакомпании.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: