Categories: Основное Экономика

Парламент Якутии принял в первом чтении госбюджет республики на 2023–2025 годы

Доходы бюджета в регионе в 2023 году составят 257,5 млрд рублей

В парламенте Якутии в первом чтении приняли государственный бюджет республики на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов. Доходы бюджета в регионе в 2023 году составят 257,5 млрд рублей, в 2024 году — 252,3 млрд рублей, сообщает ЯСИА.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что принятие бюджета в сегодняшних непростых условиях имеет очень ярко выраженную специфику.

«Благодарю все политические фракции за поддержку курса нашего президента, мероприятий, которые мы закладываем на обеспечение наших военнослужащих, защищающих родину. Уверен, что с помощью в том числе народных депутатов данная работа будет и дальше продолжаться. По замечаниям хочу сказать, что абсолютное большинство их я поддерживаю», — сказал глава республики.

Основные замечания по бюджету касались поддержки сельского хозяйства. Айсен Николаев заявил, что вопросы сельского хозяйства должны быть приоритетными при подготовке бюджета ко второму чтению.

«Дано поручение, чтобы средства на втором чтении были учтены в госбюджете по программе сельского хозяйства и по отдельным подразделам. Вопросы, которые сегодня прозвучали, уверен, правительство рассмотрит, и соответствующие решения будут приняты», — сказал Николаев.

Глава региона добавил, что в ноябре планируется получить дополнительные средства из федерального бюджета на 2023 год, которые также будут учтены.

«Дотации на Якутию не будут сокращаться. В течение ноября, уверен, проведем хорошо совместную работу и примем бюджет на 2023 год», — заключил Ил Дархан.

Председатель парламента Якутии Алексей Еремеев отметил, что госбюджет на 2023 год является оптимистичным.

«Мы в первый раз сталкиваемся с такой макроэкономической ситуацией и геополитической обстановкой. Тем не менее, когда мы увидели проект бюджета, надежды на развитие оправдывались. Конечно, этому способствуют объективные условия. Это прежде всего рост валового регионального продукта республики, который ожидается на уровне практически 10%», — сказал Еремеев.

Спикер Госсобрания добавил, что это связано с тем, что страна разворачивается на Восток, а Азиатско-Тихоокеанский регион еще больше актуализируется.

«Мы также отдаем должное главе республики Айсену Сергеевичу, потому что это проявляется в тех цифрах, которые нам будет предоставлять федеральный бюджет. Республике не только не будут уменьшать дотации, но и практически 6 млрд рублей будет добавлено к уровню 2022 года. Это результат переговоров, аргументированных доказательств со стороны руководства республики, что наш регион нуждается в этих деньгах в столь непростое время, когда федеральный центр ставит актуальнейшие вопросы по специальной военной операции и социально-экономическому развитию четырех новых субъектов РФ. В этих условиях Якутия будет получать дополнительные деньги», — отметил Еремеев.

Фото: Андрей Сорокин

Recent Posts

  • Основное
  • Промышленность

АЛРОСА внедрит искусственный интеллект в поиск месторождений алмазов

Он позволит точнее определить перспективные территории для геологоразведки и сократить сроки их поиска

21.08.2025
  • Общество

Большинство родителей в Якутске планируют посетить школьные линейки 1 сентября

Родители в Якутске готовы взять выходной, чтобы провести детей в школу 1 сентября

21.08.2025
  • Образование

В Якутии стартует пилотный проект «Сетевой учитель»

Он направлен на решение проблемы нехватки педагогов по физике, химии и биологии для учащихся 7–9…

21.08.2025
  • Избранное
  • Традиции

Народные приметы на 22 августа: что можно и чего нельзя делать в этот день

22 августа христиане чтили апостола Матвея, одного из ближайших учеников Иисуса Христа

21.08.2025
  • Транспорт

Более 137 км дорог планируют ввести в Якутии в 2025 году

На сегодня укладка верхних слоёв дорог выполнена порядка на 38%

21.08.2025
  • Здоровье

В Якутии обновили первичное сосудистое отделение Олекминской ЦРБ

В Якутии проводится поэтапное переоснащение первичных сосудистых отделений ЦРБ современным медицинским оборудованием

21.08.2025