Categories: Инфраструктура Основное

«От 120 тысяч за квадратный метр»: эксперт рассказала о ситуации на рынке недвижимости в Якутске

В столице наблюдается снижение цен на недвижимость на 2-3%

В Якутске с осени текущего года наблюдается снижение цен на недвижимость примерно на 2-3%. Это явление продержится до конца текущего года. О ситуации на рынке недвижимости рассказала ЯСИА эксперт, руководитель отдела продаж агентства недвижимости Century21 Премиум Нюргуяна Степанова.

«С начала 2022 года цены на новостройки и вторичное жильё продолжали расти. Причиной этого стала высокая инфляция, повышение ключевой ставки, а вместе с ней и ставки по ипотечным кредитам. Осенью же мы наблюдали падение цен на недвижимость примерно на 2-3%. Сейчас это явление сохраняется и продержится до конца года», — отметила Нюргуяна Степанова.

Так, снижение цен наблюдается на вторичном рынке жилья Якутска. В новостройках же стоимость практически не изменилась в связи с большим покупательским спросом. На данный момент стоимость жилья за один квадратный метр по городу начинается от 120 тысяч рублей. В центре, в 203 микрорайоне и в районе цирка варьируется от 140 до 160 тысяч рублей.

«В основном люди покупают однокомнатные и трёхкомнатные квартиры как в новостройках, так и на вторичном рынке. В этом году также вырос спрос на частные дома. Это связано с тем, что в программу дальневосточной ипотеки включили медиков и педагогов. Также хорошо продаются земельные участки и гаражи», — подчеркнула cобеседница.

По словам эксперта, делать прогнозы о снижении или увеличении цен на недвижимость на следующий год сейчас сложно. Но окончание частичной мобилизации в стране позитивно скажется на стоимости жилья в ближайшее время.

Стоит отметить, что, по данным Минстроя республики, на 1 ноября в регионе всего ввели 55,2 тыс. кв. метров жилья. До конца года планируется ввод ещё порядка 100 тыс. кв. метров. В 2023 году согласно региональному проекту «Жильё» введут 650 тыс. кв. метров.

Recent Posts

  • Общество

На родине Исидора Барахова провели торжественное собрание ко Дню республики

Георгий Степанов вручил юбилейный знак республики в честь 80-летия Великой Победы жительнице улуса Софье Евсеевне…

26.04.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 27 апреля 2025 года для всех знаков зодиака

Астрологический прогноз для всех знаков зодиака на воскресенье

26.04.2025
  • Главное
  • Общество

Торжественное собрание общественности ко Дню республики состоялось в Якутске

В мероприятии приняли участие члены правительства, народные депутаты, общественность, молодёжные организации

26.04.2025
  • Основное
  • Погода

Дождь и до +15 градусов: прогноз погоды в Якутии на 27 апреля

В Якутске преимущественно без осадков, ветер северо-западный 3-8 м/с.

26.04.2025
  • ЖКХ

В Якутске продолжается весенняя санитарная очистка: 670 заявок на откачку талых вод

Иван Негнюров подвел промежуточные итоги мероприятий по санитарной очистке

26.04.2025
  • Культура

В Якутске показали уникальные кадры ветеранов 1975 года

Кадры впервые представили широкой публике в хронометраже больше пяти минут

26.04.2025