Наибольшее число заражений зафиксировали в Испании
Всемирная организация здравоохранения выявила 131 случай заражения оспой обезьян среди людей, сообщает Всемирная ассамблея здравоохранения.
По состоянию на 23 мая об обнаруженных случаях сообщили семнадцать неэндемичных («неродных» для болезни) стран, ещё два государства — Судан и Аргентина — расследуют предполагаемые заражения. Наибольшее число заражений зарегистрировали в Испании (40), Португалии (37) и Великобритании (20). Отмечается, что ещё 106 случаев заболевания расследуются, из них 51 — в Испании.
Оспа обезьян — редкая вирусная инфекция, передающаяся между людьми. Зачастую болезнь протекает легко, большинство пациентов выздоравливают в течение нескольких недель, но у некоторых появляются осложнения.
Первые симптомы включают лихорадку, головные и мышечные боли, увеличение лимфатических узлов, боли в спине, озноб и истощение. Может появиться сыпь, прежде всего на лице, а затем и на других частях тела.
На 23 мая Роспотребнадзор не выявил в России ни одного случая инфицирования этим вирусом, а вероятность завоза регулятор оценивает как низкую.
Источник: РИА Новости
БПЛА - одна из наиболее востребованных профессий в современном агропромышленном комплексе
В 2026 году в рамках реализации мастер-планов Якутска и Нерюнгри планируется старт 27 объектов
В машине находятся водитель и два пассажира, связь с ними отсутствует, спутникового телефона у них…
По итогам этой работы выявлено более 8 тысяч заболеваний
Поиски осложнялись сильной пургой в Тикси, где порывы ветра достигали 27 м/с
Бесплатно услугами могут воспользоваться участники специальной военной операции