Определены победители последних эстафетных забегов по легкой атлетике в Амге

Мужской старт увенчался успехом хозяев Игр
23:36, 06 июля 2019

Сегодня, 6 июля, эстафетой на 800х400х200х100 метров завершились соревнования по легкой атлетике VII Спортивных игр народов Якутии.

Под рев трибун первыми свой забег начали девушки. Самыми быстрыми спринтерами стали спортсменки из Якутска — Имсира Шабиева, Александра КостинаЛера Олесова и Дарья Добрынина. Их время составило 4:11’25 мин. Среди юношей лучший результат (3:38’35 мин) показали амгинские парни — Айтал Маркин, Василий Слепцов, Данил Федоров и Виктор Золотарев.

Самые ожидаемые старты, конечно же, были среди женщин и мужчин. Их можно назвать «битвой титанов» легкой атлетики, где соревновались за честь своего района именитые и профессиональные спортсмены, за плечами которых медали российских и международных чемпионатов.

Так, среди женщин победу одержала команда Якутска. Диана Тартакынова, Ирина Осипова, Диана Адасько и Изумира Николаева выложились по максимуму и показали результат в 3:59’45 мин. Неплохой забег показали мирнинские спортсменки, которые далеко позади оставили своих соперниц из Хангаласского, Томпонского и Вилюйского улусов. Это позволило Мирнинскому району занять третье место.

Забег мужчин был покрыт интригой: сможет ли уже двукратный чемпион Игр в Амге Артур Бурцев завоевать своему Усть-Алданскому улусу третье золото? Чуда не случилось: золото досталось Амгинскому улусу (3:21’15 мин) в составе Романа Алексеева, Ивана Шергина, Михаила Жарина и Леонида Филиппова. На чемпионате республики хозяйка Игр также занимала первое место.

Не повезло команде из Мегино-Кангаласского улуса, один из спортсменов которой споткнулся и получил травму ноги. Команде пришлось сойти с дистанции.