Categories: Общество

Open-турнир по шахматам проведут в Якутии в январе 2023 года

Мероприятие пройдёт в республике впервые

В январе 2023 года в Якутии проведут open-турнир по шахматам. Крупное мероприятие, включенное во всероссийский календарный план, пройдёт в республике впервые. Об этом ЯСИА сообщили в Федерации шахмат региона.

Турнир сыграет значимую роль в продвижении шахмат среди населения наряду с III шахматным конгрессом, который проводится в Якутске с 4 по 14 декабря в честь 85-летия первого президента Якутии Михаила Николаева.

Одним из главных мероприятий конгресса станет республиканская конференция по вопросам развития шахматного образования.

«По итогам работы конгресса мы должны выработать механизмы внедрения шахмат в образовательную систему региона. И сегодня главный вопрос — это, каким образом шахматное образование сделать доступным как для детей нашей республики, так и всего Дальнего Востока. Все мы прекрасно знаем, что дети, которые в раннем возрасте занимались игрой в шахматы, становятся преуспевающими школьниками. Мы готовим не только спортсменов, но и тех, кто будет сильным в точных науках», — отметил ректор Малой академии наук Якутии Василий Павлов.

Он подчеркнул, что благодаря предыдущим шахматным конгрессам в регионе была сделана большая работа для популяризации шахмат. Так, сегодня в столице работают Якутский республиканский шахматно-шашечный центр, Шахматная гимназия, специализированные кружки и секции. И осталось только внедрить уроки шахмат в образовательную систему.

«У нас есть ряд уже взвешенных, серьёзных решений и конкретных предложений для дальнейшей реализации программы развития шахматного образования и они будут озвучены именно на конференции», — добавил старший тренер юношеской сборной Якутии по шахматам, мастер ФИДЕ Роман Ганжуров.

Recent Posts

  • Главное
  • Спорт

Последнее золото Скрябина и третий кубок Чурапчи. Завершился чемпионат Якутии по вольной борьбе

Пять чурапчинцев завоевали золото чемпионата

23.02.2025
  • Общество

Владимир Путин вручил высшую государственную награду Герой России якутянину Андрею Григорьеву

Герой России Андрей Григорьев – десятый якутянин, удостоенный высшей награды страны за время СВО

23.02.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 24 февраля 2025 года для всех знаков зодиака

Звезды гороскопа подсказывают, что в большинстве случаев простой путь лучше сложного

23.02.2025
  • Общество

Юнармеец исследует подвиг предка и роль якутян в битве на озере Ильмень

Эркин Исаков готовится представить свой проект на всероссийском конкурсе

23.02.2025
  • Главное
  • Дайджест

Топ-10 новостей: новая техника больницам, спасение ребенка в Египте и кошка-поклонница якутского сериала

О самых заметных событиях - в еженедельной подборке ЯСИА

23.02.2025
  • Избранное
  • Традиции

Народные приметы на 24 февраля 2025: что нельзя делать во Власьев день

По церковному календарю в этот день отмечают день памяти священномученика Власия Севастийского

23.02.2025