Categories: Здоровье Основное

Онкологи Якутии проводят показательные видеоэндоскопические операции

После высокотехнологичных операций значительно сокращается восстановительный период

С проведения показательных операций «Живая хирургия» сегодня, 16 июня, в Якутске стартовала Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Особенности оказания онкологической помощи на территориях с малой плотностью населения», сообщает ЯСИА пресс-служба главы и правительства региона.

Мероприятие посвящено 100-летию образования Якутской АССР.

Напомним, глава Якутии Айсен Николаев в 2018 году поставил задачу по обновлению материально-технической базы Якутского республиканского онкодиспансера, чтобы медицинское оборудование в полном объёме соответствовало потребностям в своевременной диагностике онкологических заболеваний и специализированном, в том числе высокотехнологичном, лечении онкологических больных. С 2019 года в онкодиспансер поступает новое оборудование.

Сегодня в формате пре-курса хирурги-онкологи Якутского республиканского онкологического диспансера проводят VATS лобэктомию с лимфодиссекцией (частичное удаление) при раке лёгкого и лапароскопическую операцию при колоректальном раке для хирургов-участников конференции, врачей-онкологов, клинических ординаторов и студентов-медиков.

«Особенность этих операций в том, что эти показательные операции проводят не приезжие эксперты из федеральных клиник, а наши якутские хирурги. Наши онкологи имеют большой опыт проведения таких малоинвазивных видеоэндоскопических операций, которым уже могут делиться со своими коллегами. Операции проводятся через видеокамеру в 4 К-изображении – с высокой точностью визуализации. Через небольшой надрез в полость вводятся видеокамера и инструменты, а участники видят операцию, как бы находясь внутри полости», – рассказал заместитель главного врача по медицинской части Якутского онкологического диспансера Владимир Лезнёв.

Высокотехнологичные операции будут проводиться на современном видеоэндоскопическом комплексе для выполнения операций на брюшной полости. Два таких аппарата поступили в онкодиспансер в декабре прошлого года в рамках национальной программы «Здравоохранение».

«Это самые современные аппараты. Главное – после таких операций значительно сокращается восстановительный период», – подчеркнул Владимир Лезнёв.

17 июня пройдёт теоретическая часть научно-практической конференции, в ходе которой будут обсуждены особенности оказания онкологической помощи на территориях с малой плотностью населения. В повестке НПК – современные тенденции диагностики и лекарственной терапии злокачественных новообразований.

Вместе с якутскими онкологами свой опыт представят онкологи Республики Коми и Томского национального исследовательского медицинского центра РАН.

Фото Владимира Лезнёва и ЯСИА

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024
  • Общество

Пекарей Якутского хлебокомбината благословили на труд в последнюю неделю Великого поста

К Пасхе, которая будет отмечаться 5 мая, на Якутском хлебокомбинате будут выпекать куличи, пряники и…

30.04.2024
  • Общество

Легенда отрасли связи: Иван Барбасытов стал обладателем премии «Человек труда»

В число лучших тружеников вошел начальник Таттинского территориального узла связи компании «АрктикТелеком»

30.04.2024